Главная » Компании » В Польше построят реактивный военный самолет с украинским двигателем

В Польше построят реактивный военный самолет с украинским двигателем

Варшавский Instytut Techniczny Wojsk Lotniczych (Air Force Institute of Technology, ITWL) разрабатывает легкий многоцелевой военный самолет Grot-2, который будет оснащаться двигателем производства запорожской компании «Мотор Сич».

Презентация проекта состоялась 13 января в столице Польши. Директор ITWL, полковник в отставке Ришард Щепаник сообщил, что команда проекта изучала различные силовые установки, в ходе которых проводились натурные тесты модели самолета в аэродинамической трубе и компьютерное моделирование методом гидродинамики. В итоге выбор пал на двигатель «Мотор Сич».

Как сообщил присутствовавший на презентации глава «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев, для Grot-2 будут поставляться двигатели АИ-222-28F, разработанные конструкторским бюро «Ивченко Прогресс» (Запорожье). Этот двигатель является развитием модели АИ-222-25, который устанавливается на китайские учебные самолеты Hongdu Aviation L-15.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.