Главная » Новости » ЦБ ввел временную администрацию в севастопольский банк ВВБ

ЦБ ввел временную администрацию в севастопольский банк ВВБ

Банк России с 12 декабря 2017 года ввел временную администрацию сроком на шесть месяцев в севастопольский банк ВВБ, который является участником системы страхования вкладов. Одновременно ЦБ ввел в кредитной организации мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, говорится в сообщении регулятора.

На такие меры ЦБ РФ пошел в связи с неустойчивым финансовым положением банка.

«Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков ВВБ с учетом его значимости для Республики Крым, а также города Севастополь, и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов», — отмечается в сообщении ЦБ.

Первоочередной задачей временной администрации станет проведение обследования финансового положения ВВБ, что в дальнейшем позволит определить оптимальные мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации, добавили в ЦБ.

Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, напоминает регулятор. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, полагается выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов.

Банк был учрежден в декабре 1990 года в Ярославле под названием «Ярославич», однако в 2015 году организация переехала в Севастополь, сменив название на ВВБ. В 2016 году в состав кредитной организации был включен банк «Верхневолжский». Основные направления деятельности банка — обслуживание и кредитование физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.