Главная » Компании » Имущество «ЛАЗа» хотели продать с помощью фальшивого решения суда

Имущество «ЛАЗа» хотели продать с помощью фальшивого решения суда

«Расследуя уголовные производства по неуплате налогов должностными лицам компаний, учрежденных на базе бывшего ОАО «ЛАЗ», мы обнаружили новые факты незаконного отчуждения имущества, принадлежавшего этому предприятию», — сказал на пресс-конференции начальник отдела надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования органами фискальной службы и поддержания гособвинения прокуратуры Львовской области Тарас Иванык.

По его словам, прокуратура и ГФС обнаружили, что недавно государственный регистратор снял аресты имущества и запрет на его отчуждение на основании предоставленного решения Хозяйственного суда Киева.

После этого в январе текущего года частный нотариус засвидетельствовал сделку по приобретению имущества бывшего ОАО «ЛАЗ» на сумму около 100 млн грн двумя юрлицами из Киева. Как сказал Иванык, их основатели и должностные лица «имеют прямые родственные отношения с известным инвестором из России». На вопрос, идет ли речь о господине Чуркине, прокурор не ответил.

Иванык рассказал, что в прокуратуре выяснили, что это решение суда фальшивое.

«Как оказалось, такого решения в реестре судебных решений нет, а регистрационный номер был присвоен решению Джанкойского горрайонного суда от февраля 2014 года», — сказал он.

По словам сотрудника прокуратуры, на текущей неделе в ЕРДР были внесены ведомости о совершении мошенничества и использования поддельного решения суда и наложен арест на «все имущество, незаконно выбывшее из собственности бывшего завода ЛАЗ».

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года прокуратура начала расследование уголовного производства по факту присвоения государственного имущества и приобретения права на такое имущество путем обмана. Речь идет о 70,41% акций ОАО ЛАЗ стоимостью 27,1 млн грн, которые незаконно вывели из госсобственности в результате противоправных действий акционеров общества.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.