Главная » Компании » Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС снова вывели в ремонт

Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС снова вывели в ремонт

Южно-Украинская АЭС вывела в ремонт второй энергоблок до 12:00 5 марта 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Блок отключили от сети 26 февраля 2016 года в 01:27 ремонта на оборудовании реакторного отделения энергоблока ‒ главном циркуляционном насосе №1 (ГЦН-1).

Оборудование первого и третьего энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме. Первый энергоблок работает на номинальном уровне мощности. Третий энергоблок работает на пониженной мощности из-за выгорания ядерного топлива. В начале марта третий энергоблок планируется отключить от энергосистемы для проведения ежегодного планово-предупредительного ремонта с перегрузкой ядерного топлива.

В пресс-службе уточнили, что радиационная обстановка на станции соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Напомним, 10 февраля ЮУАЭС уже останавливала второй энергоблок для устранения повышенной вибрации подшипников турбоагрегата. Утром 11 февраля проблема была устранена и блок вновь включили в сеть.

Южно-Украинская АЭС располагает тремя энергоблоками, оснащенный реакторами типа ВВЭР-1000. Установленная суммарная мощность станции 3000 МВт.

Станция входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса. Комплекс также включает Александровскую ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат №3).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.