Главная » Компании » В Херсонской области построят подстанцию вместо оставшейся в Крыму — НКРЭКУ

В Херсонской области построят подстанцию вместо оставшейся в Крыму — НКРЭКУ

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила изменения в инвестиционной программе ОАО «ЭК «Херсоноблэнерго» на 2016 год. Об этом комиссия сообщила на своем сайте.

«Херсоноблэнерго» настаивало на необходимости построить подстанцию 150/35/10 кВ Новая, которую запитают от линии Каховская — Титан.

НКРЭКУ обосновало свое решение тем, что новая подстанция позволит обеспечить надежное снабжение электрической энергии потребителям Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонской области.

Комиссия также уточнила, что совместно с другими органами власти и «Херсоноблэнерго» были разработаны:

— оптимальное техническое решение, которое можно реализовать в сжатые сроки и в разы дешевле предлагаемых компанией начальных решений;

— детальный план-график выполнения работ;

— мероприятия по оптимизации структуры тарифа и инвестиционной программы для недопущения роста тарифов для потребителей области.

Компания рассчитывала потратить на строительство подстанции и проведение работ на линиях 85 млн грн. Часть средств планировалось предоставить из госбюджета, часть — от «Херсоноблэнерго». В своем сообщении НКРЭКУ не уточнили стоимость проекта.

Напомним, местные власти и фермеры Херсонской области настаивали на скорейшем строительстве новой подстанции. По их словам, без сообщения с ПС Титан в сетях критично снизилось напряжение, а летом может возникнуть проблема с оросительными системами.

В Чаплинском и Каланчацком районах (Херсонская обл.) почти 25 тыс га земель обеспечиваются 15 насосными станциями, которые запитаны от подстанции Титан. Но после отключения линии Каховская — Титан, потребителей перевели на резервную схему от сетей ОЭС Украины.

И сейчас дренажные скважины работают по специальному графику: есть их включают по очереди, чтобы не было перегрузки.

Проблема с энергоснабжением двух районов Херсонской области началась после подрыва опор линий электропередач, сообщающих энергосистемы Крыма и материковой Украины. А после отказа России подписывать новый контракт на поставки украинской электроэнергии в Крым, потребителей Чаплинского и Каланчацкого районов запитали по резервной схеме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.