Главная » Новости » Республиканцы официально представили окончательный план налоговой реформы в США

Республиканцы официально представили окончательный план налоговой реформы в США

Лидер республиканцев в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти (конгрессмен от штата Калифорния) в пятницу опубликовал на своей странице в Twitter согласованный с его однопартийцами в Сенате законопроект о проведении масштабной налоговой реформы в стране, направленной, как уверяют сами авторы, на рост благосостояния рядовых американских граждан.

«Палата [представителей] и Сенат достигли соглашения по объединенному налоговому плану. Мы направим его на подпись президенту как раз до Рождества (25 декабря)», — отметил Маккарти. Ранее данный законопроект уже был принят обеими палатами Конгресса, однако сенаторы внесли в него свои правки, поэтому законодателям нужно было согласовать один единый вариант, чтобы его смог подписать глава государства. Окончательное голосование должно состояться в самом начале будущей недели.

Судя по всему, республиканцам удастся завершить работу над проектом реформы и направить ее в Белый дом, даже несмотря на активное сопротивление демократов, утверждающих, что инициатива их оппонентов реально позволит облегчить налоговое бремя лишь для бизнеса, а не для среднего класса. В пятницу о своем намерении проголосовать за законопроект заявили двое влиятельных сенаторов — республиканец от Флориды Марко Рубио и его однопартиец, председатель сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер (штат Теннеси). Решение последнего имело важное значение, так как Коркер стал единственным членом своей партии, голосовавшим против первой версии документа.

В процессе согласования сенаторы и конгрессмены договорились снизить налог для бизнеса с нынешних 35% до 21%, причем в случае окончательного утверждения норма вступит в силу уже с 2018 года. Ранее обе палаты предлагали снизить налог до 20%, но в Сенате полагали, что это следует сделать с 2019 года, чтобы избежать роста дефицита бюджета.

Одним из главных спорных моментов реформы была отмена налогового вычета на уровне штатов. Даже некоторые республиканцы указывали на то, что именно вычеты из налогов, введенных на местном уровне, составляют немалую часть бюджета американских семей, особенно в штатах с высоким налогообложением. Согласно итоговой версии законопроекта, вычитать можно будет до $10 тыс.

В Белом доме уже поддержали новый налоговый план. «Президент приветствует членов Палаты представителей и Сената, пришедших к согласию по «Закону о сокращении налогов и рабочих местах». Он намерен выполнить данное американскому народу обещание и снизить налоги к концу года», — говорится в распространенном в пятницу заявлении пресс-секретаря главы государства Сары Сандерс. Принятие данного законопроекта о самой масштабной за последние 30 лет налоговой реформе станет главной и, по сути, пока единственной крупной победой администрации Трампа в Конгрессе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.