Главная » Компании » «Укроборонпром» просит проверить сотрудничество ГП «Антонов» с российским заводом

«Укроборонпром» просит проверить сотрудничество ГП «Антонов» с российским заводом

Госконцерн «Укроборонпром» инициирует проверку информации о возможном сотрудничестве ГП «Антонов» с авиазаводом российского города Воронеж. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Отмечено, что соответствующее обращение направлено в Государственную службу экспортного контроля как специально уполномоченного органа исполнительной власти, ответственного за реализацию государственной политики в области госконтроля за международной передачей товаров военного назначения и двойного использования.

«Укроборонпром» просит проверить распространенную в медиа информацию относительно сотрудничества ГП «Антонов» с авиазаводом г. Воронеж (Россия). Выяснить, имел ли место экспорт украинской продукции, кто давал на него разрешение, не противоречило ли это законодательству, и кто понесет ответственность в случае наличия нарушений», — говорится в сообщении.

Также госконцерн просит проверить информацию относительно возможной поставки продукции ГП «Зоря-Машпроект» в РФ, которую распространили некоторые СМИ. Ведь, по данным самого предприятия, поставки в Россию были аннулированы, согласно указов президента, решений СНБО и Госслужбы экспортного контроля.

В «Укроборонпроме» напомнили, что с середины 2014 года приостановлено любую торговлю в оборонной сфере, военное сотрудничество, обмен опытом или технологиями с Россией. Ни одно предприятие концерна не поставляет продукцию военного или двойного назначения для военного использования в страну-агрессор, а также не ведет совместных проектов в военной сфере, заверили в ведомстве.

Напомним, ранее Украина возобновила поставки оборудования для кораблей ВМС Индии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.