Главная » Новости » Срок «дачной амнистии» подходит к концу

Срок «дачной амнистии» подходит к концу

Закон о «дачной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2006 года. Она должна была продлиться до 1 марта 2015 года. За те годы ею воспользовались более 10 млн человек. Еще примерно столько же россиян не успели это сделать, а потому упрощенная процедура регистрации прав была продлена еще на три года.

С 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года по «дачной амнистии» было оформлено 1,755 млн прав на объекты, сообщили ТАСС в Росреестре. 

?
Что нужно сделать, чтобы оформить объект в собственность?

До 1 марта обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

Заявления и прилагаемые к ним документы можно подать через многофункциональный центр, отправить по почте или в электронном виде через официальный сайт Росреестра, сообщили ТАСС в ведомстве.

?
Какие документы понадобятся?

Для регистрации дома в упрощенном порядке в Росреестр нужно представить:

  • Заявление.
  • Любые документы, подтверждающие право человека на земельный участок. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, распоряжение местной администрации о выделении земли (иногда это бумажка из сельсовета, выданная полвека назад, о выделении участка в пользование).
  • Разрешение на строительство.
  • Документ об оплате госпошлины.
  • Подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома. За изготовлением плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру, которого можно найти либо в БТИ, либо в компании, оказывающей такие услуги. Изготовление технического плана занимает около десяти дней и стоит в среднем 7–15 тыс. рублей. 

?
Что делать тем, кто не успеет зарегистрировать дом до 1 марта?

После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности потребуется получать в органе местного самоуправления разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

?
А если дом на участке зарегистрирован, а сарай и баня — нет?

Их тоже лучше зарегистрировать. Причем сделать это можно без получения разрешения на строительство (при регистрации дома оно необходимо).

Для любых нежилых объектов, например незарегистрированных хозяйственных построек (как и для домов на садовых и дачных участках), "дачная амнистия" действует бессрочно.

Чтобы зарегистрировать нежилую постройку, нужно обратиться с заявлением в Росреестр, представить документы на земельный участок и заполнить специальную декларацию с информацией о постройке.

?
Что даст регистрация права собственности?

Если у владельца не оформлено право собственности, то этот дом ему не принадлежит. В случае возникновения спора с соседями, желании продать недвижимость, поменять, подарить или передать по наследству возникнут сложности: строение придется оформлять в собственность, собирать все необходимые бумаги и получать разрешения.

Кроме того, если на участке под индивидуальное жилищное строительство за десять лет не появился официально зарегистрированный жилой дом, то сумма земельного налога для собственника будет удваиваться.

А еще неоформленный жилой дом — это самовольная постройка. За ее возведение владельца могут оштрафовать.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.