Главная » Компании » Первые плоды вступления в ВТО, или Посторонним вход запрещен!

Первые плоды вступления в ВТО, или Посторонним вход запрещен!

Украинские экспортеры будут вынуждены искать новых “клиентов”. В Западной и Центральной Европе украинским заводам, аграрным фирмам, пищевым фабрикам и так далее президентские игры выливаются в копеечку. Ты меня не уважаешь?

Ругаться с соседом, которому сбываешь огромную часть своей продукции, — это не то что неправильно, это антигосударственно. Потому что таким образом твое собственное государство лишается многочисленным контрактов, теряет огромные деньги и время. Связи, которые заново налаживались в период независимости, снова обрубаются. Первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов дал поручение министерствам защитить российскую экономику от товаров, поставляемых из вступившей в ВТО Украины. Судя по всему, режим свободной торговли с Украиной может быть или отменен, или сильно ужесточен, а открытия рынка РФ для украинского сахара с 1 января 2009 года не произойдет в любом случае. Вот повод для украинских националистов потрепаться о “москалях”, которые снова нас не уважают. А как же нас уважать, если мы ведем такую внешнюю политику, что глаза на лоб лезут от удивления!

Новости из России все неприятнее с каждым днем… В СМИ просочилась информация, что свое поручение министерствам Игорь Шувалов подписал еще 29 августа. Есть известия и о том, что через неделю в правительство будут направлены предложения, включающие даже такое радикальное, как выход из договора о режиме свободной торговли между Российской Федерацией и Украиной 1993 года. По договору о свободной торговле практически все украинские товары поставляются в Россию беспошлинно. Исключение составляют изъятия из договора: с 2008 года это две товарные позиции -сахар и спирт. Украина также приняла на себя самоограничения по экспорту в Россию бесшовных труб.

ВТО, Крым, Грузия… В чем еще мы провинились?

Существует мнение, что подготовка к изменению торгового режима с Украиной в Белом доме ведется с мая, но процесс не был политизирован, а угроза украинской торговой экспансии оценивалась сдержанно. С тех пор многое изменилось, хотя прошло-то всего лишь несколько месяцев. Украина, став членом ВТО, сделала нелицеприятные заявления по поводу вступления в эту организацию России. Мол, мы теперь как полноценные члены ВТО еще посмотрим, достойна ли Россия вступления в этот торговый союз. И вряд ли дадим положительный ответ. Но это полбеды… С весны Украина успела поссориться с Россией в целом ряде вопросов. Крым, Севастополь и российский военный флот, поддержка Грузии, сближение с Америкой — это только самые общие из них. Хотя, если бы Украина просто высказала свою четкую и ясную позицию, особо не касаясь “российской агрессии”, дело, может быть, и не зашло бы так далеко. Но Украина, позиционируя себя и в крымском, и в американском, и в грузинском вопросах, каждый раз подчеркивала российскую вину в своих бедах. Так что правительство Российской Федерации понять можно…

Как известно, о присоединении Украины к ВТО было объявлено 19 мая 2008 года. И насколько народ ощутил на себе присутствие Европы? Могу сослаться на собственные наблюдения и наблюдения своих знакомых. В “Амсторе” подешевели испанские и чилийские вина. В отличие от многочисленных украинских “виноделов”, смешивающих порошок со спиртягой, эти вина приличного качества, и снижение цены на них приятно радует. Но мы ведь не алкоголики… Нам ведь хочется и других изменений… А их нет! Кроме подешевевшего вина, какие-либо признаки Европы и ВТО замечены не были.

Зачем Украине столько металла?

В Украине по-прежнему уверены, что Россия ведет себя агрессивно и нахально, а действия Шувалова имеют чисто политическую подоплеку: Россия желает наказать Украину за участие в грузино-осетинском конфликте. Под угрозой может оказаться экспорт в Россию, прежде всего, трубопроката и продукции машиностроения. Однако продукции украинской пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции также грозит “прикрытие”. Между прочим, среди работников Донецкого металлургического завода уже ходят слухи о том, что российские контракты завода могут быть прикрыты. А в Россию уходит большая часть продукции донецких металлургов. Кроме того, зачем самой Украине столько металла? Ведь огромное количество предприятий, выпускающих различные машины, двигатели, работают только в качестве “сборщиков”. А все детали привозят из-за рубежа в готовом виде. Их не в Украине отливают. Известно также, что Украина является крупнейшим экспортером в Россию кукурузы. Кому будем продавать ее теперь?

Также в Украине уверяют, что России от вступления нашей страны в ВТО ничего не перепадет. Пусть и не надеются! Первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак заверил, что, “несмотря на наличие договора о свободной торговле между Россией и Украиной, товары, ввозимые в Украину по соглашениям ВТО, в Россию попадать не будут”. При этом он считает, что “в одностороннем порядке введение методов тарифного регулирования со стороны РФ недопустимо”. Господин Шлапак подчеркнул, что российская сторона была информирована об условиях вступления Украины в ВТО и никаких претензий к ним не предъявляла.

Будем плавать сами

Есть ли альтернативные выходы из данной экономической проблемы? В Минэкономики России сообщают, что помимо идеи выхода из режима свободной торговли с Украиной прорабатываются два более “либеральных” варианта: дополнительные изъятия из режима или соглашения об особых защитных мерах в случае резкого роста импорта из Украины. Политическое решение о том, какую меру выбрать, будет приниматься на уровне президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Видимо, украинское правительство решило, что нашей стране пора отправляться в совершенно независимое плавание. Причем независимость получается какая-то однобокая. От Европы, например, нам зависеть можно. От Америки -тоже. От Испании и Чили — они нам нормальное вино везут. А вот от России обязательно нужно не зависеть. И теперь уже ни в коем случае! Кстати, от России уже не зависят такие страны, как Грузия, Молдова, Польша. От их продукции россияне тоже решили отказаться. Так кто от кого независим?

Путь для украинских товаров в Россию постепенно закрывается уже давно. Помнится, наши молочники очень бунтовали, когда россияне отказались от их продукции. В Украине по этому поводу радовались и предполагали, что теперь-то мы будем продавать молоко не в Россию (фу!), а в европейские страны (во!). Но с тех пор прошло уже много времени, однако качество украинской молокопродукции как не соответствовало европейским стандартам, так и не соответствует. И сидят наши молочники теперь и без “фу!”, и без “во!”. Еще в текущем году РФ вдвое сократила количество предприятий, которым разрешен экспорт твердых сыров. И запретила ввоз молочного порошка. Регулярные проверки наших комбинатов российскими ветеринарами пока ожидаемых результатов тоже не дали.

Что же будут делать бизнесмены из восточной Украины? Да то же самое, что российские бизнесмены: открывать свои филиалы и дочерние предприятия на территории страны-соседа. Ведь известно, что на востоке Украины работает множество российских предприятий по мясопереработке и изготовлению мясной продукции. Точно так же в России работают филиалы украинских предприятий. Главное — наладить отношения с местными властями, а те от инвестиций обычно не отказываются.

Таковы нерадостные плоды “независимого” плавания Украины к берегам Европы. А ведь торговать с Европой значительно сложнее, чем с Россией. Впрочем, настолько тесно увязывать рынок Украины с российским все-таки не стоит. Хотя бы потому, что на России свет клином не сошелся. Это во-первых. А во-вторых, нам бы внутренний рынок наладить. А то ведь в Украине гораздо лучше налажен экспорт. Как это ни парадоксально, но большинство украинских крупных сельхозпредприятий предпочитает продавать продукцию за рубеж. Там инфраструктура лучше налажена.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.