Главная » Новости » Глава Минстроя ожидает серьезного усиления спроса на ипотеку при ставке 8,5%

Глава Минстроя ожидает серьезного усиления спроса на ипотеку при ставке 8,5%

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень рассчитывает на серьезное усиление спроса на ипотеку при снижении ипотечной ставки до 8,5%.

Об этом он заявил в среду в эфире телеканала РБК.

«Ставка ипотечного кредита напрямую привязана к ключевой ставке Центрального банка, поэтому мы с надеждой смотрим на поэтапное снижение ключевой ставки. По оценке экспертов, если 8,5% где-то будет ипотечная ставка, то психологический барьер будет очень серьезно сломлен, и люди еще более активно пойдут в ипотеку», — сказал он.

Мень выразил уверенность, что банки продолжат понижать ипотечные ставки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ.

В мае 2017 года ставки выдачи по ипотеке снизились до рекордного уровня за всю историю: в среднем — 11,3%, на первичном рынке — 10,9%, на вторичном рынке — 11,5%. Эта тенденция продолжилась в июне — июле 2017 года — ведущие банки продолжали снижать свои ставки, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию впервые в истории установило однозначную (9,75%) процентную ставку для широкого круга рыночных заемщиков.

Не исключен спад объема ввода жилья

Мень также отметил, что закон о государственном компенсационном фонде долевого строительства может привести ко временному падению объемов ввода жилья в России. По его мнению, спад будет временным и по окончании переходного периода, который продлится год, сменится ростом.

«Связано это будет с тем, что люди, когда поймут, что их инвестиции в долевое строительство защищены государством, а не страховыми компаниями, которые, к сожалению, не показали свою эффективность в этой работе, то у людей появится определенная смелость при принятии решения на семейных советах по инвестициям в долевое строительство. И это даст свой эффект со временем», — пояснил Мень.

Создать компенсационный фонд долевого строительства поручил президент РФ Владимир Путин на государственном совете по строительству еще в мае 2016 года. Тогда подчеркивалось, что фонд необходим для защиты прав дольщиков в сложных рыночных условиях.
Этот механизм придет на смену системе страхования договоров долевого участия, поскольку она была признана неэффективной. Изначально фонд должен был начать свою работу с 1 января 2017 года, но в итоге власти приняли решение доработать совместно с застройщиками законопроект и сдвинуть сроки старта.

Фонд должен быть создан сразу после подписания закона. При этом предусмотрен переходный период до июля 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.