Главная » Компании » Госгеонедр еще не вернула нам участки — «Укрнафта»

Госгеонедр еще не вернула нам участки — «Укрнафта»

Окружной административный суд г. Киева только рассматривает иск ПАО «Укрнафты» к Государственной службе геологии и недр (Госгеонедр), а не вернул спецразрешения компании. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Катерина Сакова.

По словам Саковой, суд приостановил действие приказа Госгеонедр до окончательного решения по делу как обеспечительную меру на время рассмотрения иска. Следующая дата рассмотрения дела — 4 мая.

«Важно отметить, что это не решение о возврате спецразрешений», — настаивает пресс-секретарь.

Тем не менее, до нового рассмотрение дела компания планирует возобновить добычу на указанных участках. Хотя, как уточняет пресс-секретарь, Госгеонедр может оспорить это решение суда.

Возврат спецразрешений «Укрнафта» мотивирует тем, что приказ Госгеонедр не способствует достижению декларируемой ими цели — «от приостановления добычи компания не сможет платить больше в бюджет».

Представитель «Укрнафты» пока не смогла назвать срок, который потребуется на возобновление работы на участках.

Напомним, вр.и.о главы Госгеонедр Николай Бояркин сообщил, что суд приостановил действие приказа о приостановке специальных разрешений ПАО «Укрнатфа» от 26 января 2016 года, а также запретил в будущем останавливать и аннулировать спецразрешения этой компании.

«Если предприятие имеет долги по уплате ренты за недра в госбюджет и не погашает в течение шести месяцев, Госгеонедр обязана по представлению Государственной фискальной службы останавливать действие спецразрешений на использование недр», — возмущен Бояркин.

Госгеонедр приостановила действие трех спецразрешений «Укранафты» из 94. Это Голубовское (Днепропетровская обл.), Юрьевское (Днепропетровская обл.) и Лопушнянское (Черниговская обл.) месторождения.

Причиной стала задолженность «Укрнафты» по рентным платежам. «Неуплата в бюджет составляет более 10 млрд грн (суммарная налоговая задолженность «Укрнафты» по всем месторождениям — Ред.)» — интересуется Бояркин.

После чего компания обращалась к премьеру Арсению Яценюку с просьбой отменить решение. Руководство настаивало, что компании вовремя рассчитывается по текущим налоговым обязательствам, но не может без вреда для операционной деятельности заплатить весь налоговый долг.

В марте 2016-го Госгеонедр также анонсировала приостановку еще 16 спецразрешений «Укрнафты» по аналогичным причинам — задолженность по рентным платежам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.