Главная » Компании » Рейтинг крупнейших компаний России

Рейтинг крупнейших компаний России

Российская газовая монополия «Газпром» заняла первое место в ежегодном рейтинге «Эксперт-400. Крупнейшие», составленном рейтинговым агентством «Эксперт». Второе место досталось нефтяной компании «Лукойл». За последний год позиции этих компаний в рейтинге не изменились.

Компании ранжировались по объему реализации, который у «Газпрома» в 2007 году составил 2,39 триллиона рублей, а «Лукойла» — 1,71 триллиона рублей.

Третье место заняла госкомпания РЖД, которая за прошедший год поднялась в рейтинге с четвертого места. Нефтяная компания «Роснефть» также улучшила свои позиции — ей досталось четвертое место. В рейтинге 2007 года она занимала шестое место. На пятом месте оказалась расформированная 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС России», занимавшая в 2007 году третье место. Объем продаж этих трех компаний составил 975,59, 903,56 и 821,69 миллиарда рублей.

В десятку ведущих российских компаний также попали ТНК-BP, «Сургутнефтегаз», Сбербанк России, «Норильский никель» и «Северсталь».

Замыкают рейтинг группа компаний «Аркада», «Группа Ренессанс Страхование», Ашинский металлургический завод, «Мосстройресурс» и «Русский текстиль». Объем продаж последних трех компаний составил 9,5, 9,48 и 9,44 миллиарда рублей.

В рейтинге крупнейших компаний по капитализации «Газпром» также занимает первое место с рыночной стоимость 5,4 триллиона рублей. Второе место досталось нефтяной компании «Роснефть», а третье — «Лукойлу». Рыночная стоимость этих компаний составляет 2,28 и 1,58 триллиона рублей. Последнее место заняла «Свердловэнергосбыт» с капитализацией в 523 миллиона рублей.

Как отмечает газета «Ведомости», темпы роста выручки компаний, входящих в рейтинг «Эксперт-400», снизились до минимума за последние пять лет. За прошедший год этот показатель составил в среднем 24,4 процента. Для сравнения, в 2003-2006 годах выручка росла в среднем на 29 процентов ежегодно. Снижению показателей способствовала финансовая нестабильность на мировых рынках.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.