Главная » Новости » Собянин предложил Кудрину взять Силуанова «на перевоспитание»

Собянин предложил Кудрину взять Силуанова «на перевоспитание»

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках дискуссии с экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным предложил ему взять действующего главу Минфина страны Антона Силуанова «на перевоспитание» в контексте распределения федеральных средств регионам. Об этом он заявил в ходе V Общероссийского гражданского форума.

Сейчас, по словам Кудрина, объем собранного в стране налога на прибыль (около 100 млрд руб.) был распределен на выполнение указов президента и другие программы в регионах. Такой консесус, считает экс-министр, «никогда не будет всем казаться справедливым» и создает ситуацию, когда «по сути [деньги] потеряли крупные регионы».

«Если вы Силуанова на перевоспитание к себе возьмете, я буду очень рад», — ответил Собянин на реплику Кудрина.

Кудрин предложение мэра комментировать не стал.

Глава Центра стратегических разработок, председатель Комитета гражданских инициатив заявил, что в России сложился консенсус по перераспределению ресурсов между центром и регионами, и призвал его не нарушать. «По поводу распределения ресурсов сложился консенсус, но он никогда не будет казаться справедливым. Но дальше давайте не будем усиливать это перераспределение, то есть забирать у сильных [регионов] и передавать слабым [регионам]», — сказал Кудрин. 

По его словам, некоторые регионы могут не согласиться с существующей системой перераспределения ресурсов, «кто-то из бедных регионов скажет, что по-прежнему много концентрируется в центре и перераспределяется».

Кудрин напомнил, что в настоящий момент ряд субъектов РФ получают дотации из центра от 50 до 80% [их бюджета]. «Так сложилось исторически, в эти субъекты долгое время не инвестировались средства, хотя сейчас ситуация меняется», — заключил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.