Главная » Компании » Украина готова к расчетам за газ в рублях

Украина готова к расчетам за газ в рублях

Если Россия с 2009 года потребует перевода расчетов за газ на рубли, как это ранее заявлял президент Дмитрий Медведев, Украина готова выполнить это предложение.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Наблюдательного совета Нацбанка Украины Петр Порошенко.

«Что касается перехода в расчетах на рубли, то это – право Российской Федерации. Львиная часть контрактов, в том числе по поставкам газа западноевропейским потребителям, на данный момент долгосрочная, и там валюта зафиксирована. Но я не вижу никаких проблем, если в новых контрактах поставщик будет фиксировать другую валюту, то есть, российский рубль», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я гарантирую, что никаких проблем для украинских хозяйствующих субъектов и потребителей это не повлечет. Мы никаким образом не ограничиваем операцию с российским рублем, думаю, для большинства хозяйствующих субъектов это не вызовет проблем, они это даже не заметят», – выразил уверенность Порошенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.