Главная » Новости » Дворкович: правительство отслеживает ситуацию с утечкой пилотов за рубеж

Дворкович: правительство отслеживает ситуацию с утечкой пилотов за рубеж

Правительство РФ держит на контроле ситуацию с переходом российских пилотов на работу за рубеж, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы отслеживаем эту ситуацию все время, — сказал он. — Дефицита сейчас нет».

Комментируя ситуацию с увеличением оттока кадров из российских компаний, он сказал: «Конечно, плохо что часть пилотов уезжает, но в любой профессии есть такая проблема. Отслеживаем, главное готовить (кадры — прим. ТАСС), в постоянном режиме этим занимаемся».

Росавиация попросила авиакомпании до 15 июня направить информацию о количестве пилотов, уволившихся с начала 2015 года и до 1 июня 2017 года и перешедших на работу за границу.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что российские авиакомпании обеспокоены утечкой летных кадров в Азию: за последние два с половиной года, по данным издания, туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 находятся в процессе трудоустройства.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что ведомство не видит особой проблемы в оттоке российских пилотов за рубеж.

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила о введение новых единоразовых выплат для пилотов, устраивающихся на работу в авиакомпанию: при трудоустройстве командира воздушного судна выплата составит 650 тыс. рублей, второго пилота — 350 тыс. рублей. Отчасти такое решение принималось из-за дефицита пилотов и наметившийся тенденции перехода пилотов из российских авиакомпаний в иностранные, пояснял источник ТАСС в группе «Аэрофлот».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.