Главная » Компании » «Газпром» снизит объемы производства газа

«Газпром» снизит объемы производства газа

Российская газовая монополия «Газпром» сократила прогноз по объемам добычи газа с 561 до 533-552 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил замначальника департамента по добыче газа «Газпрома» Александр Калинкин. Его слова передает «Интерфакс». Снижение производства газа связано с сокращением спроса на углеводороды со стороны металлургической отрасли и производителей цемента.

«Газпром» ожидает, что объемы добычи газа в 2009 году составят 564,8 миллиарда кубометров, а в 2010-м — 565 миллиардов кубометров.

Напомним, что в условиях глобального финансового кризиса многие компании по всему миру столкнулись с падением спроса на их продукцию. Это привело к сокращению объемов производства. В России одним из первых о сокращении производства на 15 процентов объявил Магнитогорский металлургический комбинат. Вскоре компания «Северсталь» сообщила о снижении объемов выпуска продукции на 25 процентов.

Сам «Газпром» впервые упомянул о возможных трудностях, с которыми может столкнуться компания, в конце октября 2008 года. По оценке газового монополиста, положение на финансовых рынках может оказать негативное влияние на способность «Газпрома» получать займы и рефинансировать задолженность. Кроме того, кризис может сказаться и на способности контрагентов обеспечивать погашение долгов.

Из-за финансового кризиса крупнейшие компании из развивающихся стран сильно подешевели. «Газпром», занимавший третье место в мире по капитализации, в ноябре этого года опустился на 37-е место. 20 ноября 2008 года стоимость «Газпрома» на бирже РТС составляла 78,123 миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.