Главная » Компании » В России начали бастовать гастарбайтеры

В России начали бастовать гастарбайтеры

Строители-гастарбайтеры начали первую в России масштабную забастовку в условиях финансового кризиса — уже несколько дней подряд строители из Таджикистана саботируют работы по строительству жилого дома в центре Екатеринбурга, требуя от работодателя выплаты долгов по зарплате, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

"Около 250 строителей из Таджикистана уже пятый день сидят на плитах недостроенного дома на перекрестке улиц Шейнкмана и Народной Воли в Екатеринбурге и жгут костры. По словам организатора акции председателя региональной общественной организации „Общество таджикской культуры „Сомон“ Фаруха Мирзоева, они намерены саботировать строительство, пока фирма-подрядчик ООО „Альфа-Строй“ не выплатит им заработную плату за три месяца“, — рассказывается в издании.

При этом, отмечает газета, рабочие-гастарбайтеры жалуются, что их начальство поступает с ними так, как будто их „не существует“.

По словам руководителя бастующей бригады строителей Авасбека Мухаева, рабочие обратились в прокуратуру с жалобой на работодателей, и в минувшую пятницу, 28 ноября 2008 года, в прокуратуре Ленинского района Екатеринбурга прошла встреча с участием представителей подрядчика, заказчика и бастующих строителей, уточняется в материале.

„Прокурор района… дал указание рассчитаться по долгам до среды, в противном случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела“, — поясняет издание со ссылкой на Мухаева.

Вместе с тем, указывает газета, в надзорном ведомстве от комментариев изданию отказались, сославшись на то, что пока „по этим фактам никакой проверки не проводилось“.

В свою очередь, добавляет газета, председатель совета директоров работодателя гастарбайтеров — ООО „Альфа-Строй“ — Виктор Сагайдак сообщил, что задолженность по заработной плате обусловлена тем, что за проделанную в сентябре-октябре 2008 года работу не рассчитался заказчик строительства — ООО СКА, являющийся аффилированной структурой инвестора строительства — ООО „Малышева, 73“.

"В Федеральной миграционной службе (ФМС) … заявили, что сегодня многие крупные строительные компании ограничивают финансирование подрядчиков „или, пользуясь кризисом, просто отказываются платить зарплату наемным работникам, продолжая держать рабочую силу“, — подчеркивается в материале.

На условия анонимности, отмечает издание, источник в ФМС охарактеризовал нынешнюю ситуацию как „спящую“, заметив при этом, что „никакой уверенности в том, что наемных работников не „кинут“, выбросив на улицу, нет“.

"К такому развитию событий уже готовятся в МВД, Роструде и ФМС. „От ФМС в ситуации голодовки в Екатеринбурге может потребоваться проверка, как у гастарбайтеров обстоит дело с документами. Соберем объяснения у тех, кто нанимал. И если выяснится, что эти иностранцы нелегалы, работодателям не поздоровится“, — цитируется газета своего собеседника в ФМС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.