Главная » Компании » Поможет ли российскому автопрому повышение пошлин на машины?

Поможет ли российскому автопрому повышение пошлин на машины?

Праздники еще не начались, а местный автопром уже знает, какой подарок его ждет: с 11 января в России повышаются пошлины на иностранные автомобили. Импортеры спешно завозят последние дешевые партии: меньше чем через месяц платить на границе им придется 30% таможенной стоимости вместо прежних 25%. В ожидании этой перспективы представительства уже повышают цены.

Цель правительства очевидна — защитить местного производителя, то есть 3-4 исконных российских завода и с десяток иностранных. Последним в конце уходящего года пришлось несладко: от очередей не осталось и следа, даже крошечные по мировым меркам объемы производства оказались слишком велики. Не работал две недели «Автофрамос», на месяц встанет Ford во Всеволожске. Дорожание импортных конкурентов местным заводам, понятное дело, выгодно. Но ведь та же Renault помимо Logan продает в России массу моделей: Clio, Laguna, Megane, Espace. Сокращение их продаж замедлит российскую экспансию фирмы: у дилеров будет меньше средств на строительство салонов, рекламу. Местный Logan пострадает от этого не меньше заграничного Espace.

Все зависит от спроса: если сбудется недавний прогноз АвтоВАЗа о 40-50-процентном сокращении рынка в 2009 г., едва ли пошлины кому-то помогут. Если же спрос начнет возрождаться и рынок придет в более или менее нормальное состояние, дорожание импортных аналогов резко увеличит спрос на местные иномарки. Даже чисто российским заводам новые пошлины совсем не обязательно помогут: судьба АвтоВАЗа, например, напрямую зависит от самочувствия Renault на нашем рынке. Может оказаться, что французам будет уже не до модернизации тольяттинского завода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.