Главная » Компании » Украина держит фигу в кармане

Украина держит фигу в кармане

Открыв, наконец, вентиль на газопроводе в Европу, сама Украина никак не может успокоиться. Газовый конфликт с новой силой разгорается уже внутри страны. Двадцать третьего января президент Виктор Ющенко, раскритиковавший соглашение, подписанное Юлией Тимошенко, собирает Совет национальной обороны и безопасности для обсуждения данного документа.

Тимошенко, в свою очередь, уверяет, что Совет не сможет пересмотреть достигнутые правительством договоренности. Но поведение Украины во время предшествующих событий заставляет скептически воспринимать любые заявления ее разобщенных руководителей.

Да и само по себе нынешнее развитие ситуации удивления не вызывает. Разногласия украинской правящей верхушки стали одной из основных причин возникновения конфликта. И этот раунд внутренней борьбы Ющенко, похоже, проиграл. По мнению генерального директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, президент Украины был главным виновником осложнений, возникших в конце прошлого года и вылившихся в январские политические «заморозки». «Участие Ющенко в тех схемах, которые были названы как посреднические и которые теперь, скорее всего, будут скорректированы, совершенно очевидно, – полагает эксперт. – Договоренности, достигнутые в Москве, существенно ослабляют позиции президента».

Впрочем, и без участия Ющенко готовность украинской стороны соблюдать названные договоренности вызывает скепсис у экспертов. «Даже сама по себе фраза „российско-украинский договор на десять лет“ звучит как анекдот. Подписывая этот документ, Украина, как всегда, имела фигу в кармане», – уверен директор фонда «Национальной энергобезопасности» Константин Симонов. Юлия Тимошенко уже заявила о том, что в ближайший период высоких цен на газ Украина намерена минимизировать его закупки, используя для внутреннего потребления ресурсы, накопленные в газовых хранилищах страны. А со II квартала текущего года стоимость газа должна довольно существенно снизиться. «Такое ощущение, что, подписывая договор, Украина психологически закладывала только ту возможность, что со II квартала газ будет дешевым все десять лет», – продолжает Симонов. И нет никаких гарантий, что руководство страны поведет себя достойно в условиях роста цен. Тем более, если учесть критическую ситуацию в экономике страны.

Кстати, аналогичную историю Россия уже проходила в отношениях с Туркменией, когда подписывался договор на целых 25 лет. Правда, наша страна газ в этом случае не продавала, а покупала – сначала по $50. Когда цена выросла, Ниязов объявил подписанный договор всего лишь декларацией и предложил повысить цену до $100… В январе текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин, как известно, называл уже цену в $340.

Так что на сегодняшний день, пожалуй, единственным положительным результатом достигнутых договоренностей можно признать тот факт, что российский газ наконец-то снова стал согревать окоченевшую Европу. А в газовой войне, судя по всему, заключено лишь временное перемирие и победителей пока нет. «Проиграли две стратегии, избранные двумя странами в последние три года. Российский энергетический монополизм показал свою неэффективность и неадекватность тем процессам, которые происходят и в мире и в Европе в преддверии глобального кризиса. И проиграла украинская стратегия транзитного эгоизма. Все попытки создать картель транзитных государств, поиграть на входе и выходе трубы показали, что с такой страной, с такой бизнес — и политической элитой не будет работать ни производитель, ни потребитель, независимо от режима», – подводит итог директор Украинского центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Правда, пока иного выбора просто нет. Диверсификация поставок в Европу чисто физически невозможна, как минимум, в течение ближайших десяти лет. Даже проект Nabucco, о котором так часто сегодня воспоминают, будет реализован только в 2015 г. и даст объем в 30 млрд кубометров газа. Хотя только через территорию Украины в Старый Свет идет 120 млрд кубометров уже законтрактованного топлива. Да и сама идея замены Украины на Турцию тоже не так хороша, как кажется.

Премьер Турции уже заявил, что хочет связать тему Nabucco с членством Турции в ЕС. И даже проекты «Северный» и «Южный поток», вместе взятые и реализованные в максимально полном объеме, не смогут заменить Украину как транзитера. Равно как никакие другие страны не заменят Россию как с точки зрения добычи голубого топлива, так и с точки зрения его транзита. Так что, несмотря на все разговоры о подпорченном имидже и диверсификации поставок, Европа, Россия и Украина обречены на долгую совместную жизнь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.