Главная » Компании » «Газпром» хочет подписать контракт с Украиной на 20-30 лет

«Газпром» хочет подписать контракт с Украиной на 20-30 лет

«Газпром» рассчитывает на подписание в дальнейшем с Украиной контрактов на срок 20-30 лет. Как передает РИА «Новости», об этом в эфире телеканала «Россия» 24 января заявил замглавы газового холдинга Александр Медведев.

Медведев выразил уверенность в том, что подписанные в Москве контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом» не будут пересматриваться. Он отметил, что в рамках подписанных контрактов с 2010 года ставка на транзит для Украины будет на приемлемом рыночном уровне, который позволит поддерживать и развивать газотранспортную систему страны.

Медведев также напомнил, что контракты исключают понятие несанкционированного отбора газа Украиной, так как в этом случае отобранный газ будет засчитываться Украине и подлежать оплате.

Говоря о подписанной между Украиной и США хартии, которая подразумевает сотрудничество для развития украинской газотранспортной системы, Медведев отметил, что «любое государство имеет право подписывать любые договоры». Однако, добавил он, для сотрудничества в газотранспортной отрасли необходимо иметь или газ для транспортировки, или потребителей. «Ни того, ни другого у Америки нет», — сказал Медведев.

Он также отметил, что указанная хартия была подписана Украиной «в разгар переговоров» с Россией по поставкам газа.

«Газовый» конфликт России и Украины оставил Европу в начале года без значительной части поставок газа из-за прекращения транзита топлива через украинскую территорию. 19 января глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы. 20 января транзит газа возобновился.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.