Главная » Компании » БЮТ: Бизнес Ювелирного Тырения

БЮТ: Бизнес Ювелирного Тырения

Кризисные перспективы и поступки отдельно взятых людей у власти сегодня заставляют осознать – Украина оказалась в тупике, и выберется из него не скоро. Конечно же, некоторые оптимисты могут оспорить такое мнение, апеллируя к последним добрым деяниям Блока Юлии Тимошенко, формирующего «сердцевину» коалиции. Да, в последнее время бютовцы на самом деле порадовали.

Например, осмелели, и решились, наконец, навести порядок в стенах Киевсовета, «задвинув» Олеся Довгого «за кулису» столичного театра абсурда. Отмена необоснованных коммунальных тарифов, и еще нескольких промэрских «обдираловок» несомненно, подкупает, и провоцирует на невольную симпатию к политсиле Юлии Владимировны. Однако есть основания подозревать, что планируя «смуту» в горсовете, на самом деле бютовцы руководствовались исключительно личными бизнес-интересами.

В прессе и электронных СМИ неоднократно описывались истории из жизни отдельных представителей Блока Тимошенко, предпочитающих жить в обход закона и за счет нашего народа. Само собой, при подобной жизненной философии, для замыливания глаз простым смертным бютовцы периодически идут на «подвиги», вроде описанного выше. В итоге, оказываются, и волки сыти, и, вроде бы, овцы целы, но на самом деле «барашки» даже не замечают, как «сероманцы» отгрызают у них самые аппетитные филейные части. Вот и нынче, в условиях нарастающего в Украине мирового финансового кризиса, спровоцировавшего промышленный ступор и анабиоз экономики Украины, эти «волчушки» продолжают в наглую, безнаказанно «обгладывать» Отчизну в тех местах, где еще осталась сочная «мякоть».

Следует заметить, что при этом не все представители БЮТ расценивают очередной приход к власти, как шанс нажиться на государстве. Среди них есть порядочные люди, профессионалы и патриоты, стремящиеся направить законотворчество в созидательное русло, навести порядок в стране. К сожалению, такие наработки Блока Тимошенко сегодня не могут конкурировать с «подвигами» тех бютовцев, которые заняв «хлебные» места во власти, с остервенением загребают под себя народные богатства. В виду этого, конкретный случай с сомнительной победой над протеже Черновецкого в Киевсовете следовало бы воспринимать не иначе, как банальный заход БЮТ на киевскую «кормушку». Поверить в это можно, прежде всего по той причине, что БЮТ давно славиться как политсила самых заядлых латифундистов в Украине. Которым вечно мало…

«Землеройки»

Самым ярким представителем этого «подвида» бютовцев сегодня заслуженно считается нардеп Богдан Губский. Проворачивать первые земельные махинации в Украине этот когда-то член парламентской фракции СДПУ (о) начинал еще при президенте Леониде Кучме. Тогда, являясь представителем провластной партии, Богдан Владимирович без особого труда занял огромные территории прибрежных днепровских плавней и лесов в Золотоношском районе Черкасской области. В частной собственности народного депутата Б. Губского оказалась фактически вся левобережная береговая линия Кременчугского водохранилища. Говоря же о нынешних земельных «операциях» Б. Губского в Киеве и Киевской области, следует заметить, что к их организации нардеп подошел весьма ответственно и системно. Для начала Богдан Владимирович реализовал конвертацию БЮТовского большинства в Киевском областном совете в собственные капиталы. В частности следует отметить инициированный Б. Губским переход контроля над Бюро технической инвентаризации к Киевскому областному совету, в результате чего все начальники БТИ были сняты с должностей, и на их место были назначены люди из ближайшего окружения самого Богдана Владимировича.

Методы ведения бизнеса и цели Б. Губского при этом всегда сводились к хищению государственных средств, финансовому обману контрагентов по бизнесу и налоговым преступлениям. Кстати, в ведении структур, принадлежащих Богдану Владимировичу, находятся еще и сахарные заводы в Жашковском и Шполянском районах Черкасской области. Приватизация этих предприятий была весьма далека от законности, да и с налогами у этих заводов далеко не все в порядке. Например, ими давно не платится налог на землю.

Одним из основных партнеров Б. Губского в бесконечных земельных аферах на Киевщине является Анатолий Иванович Бондарев. Это отец Константина Бондарева – так же парламентария от БЮТ, отличающегося не меньшим чем у Губского «умом и сообразительностью». Так, мало того, что Бондарев-младший пробился в парламент несмотря на две судимости, так еще и наладил неслабый «серый» бизнес, освобожденный от каких либо обязательств перед государством. Сегодня Константин Бондарев возглавляет наблюдательный совет банка «Велес», его имя связывают с деятельностью Иванковского маслозавода, выпускающего продукцию под торговой маркой «Нововид», а также с ООО «Тетерев», выпускающим алкоголь под маркой «Бондарев». Прикрывшись чернобыльским статусом, эти предприятия избавили себя от необходимости платить налоги в полном объеме, и при этом регулярно «терроризируют» обычных рабочих задержками зарплат. Не удивительно, что в таком вольготном положении «бютовец» Бондарев осмелел настолько, что наладил в «Велесе» бизнес по отмыванию денег, фактически превратив банк в конвертационный центр. Так что, наваривает Константин Анатольевич неслабо. Самом собой немалый интерес и участие «Костян», как называют его кореша, проявляет и в земельном деле своего почтенного папаши, естественно, получая процент от афер.

Среди любителей землицы следует упомянуть еще одного не менее одиозного представителя БЮТ, известного по криминальной кличке «Чепчик» — Олега Черпицкого. Благодаря связям в Госкомземе (там, на должности замглавы трудится второй из клана «чепчиков», родной брат Олега — Александр), и партнерству с самим Губским этот «бледносердечный» тоже сегодня чувствует себя «в шоколаде». Известные своими бандитскими похождениями авторитеты «Чепчики» наладили неплохой бизнес по выведению дармовых землеотводов «в нужные руки» по выгодной цене. До сих пор кроят себе народную землю, не перекроят. Так что, более веских причин для «оккупации» бютовцами Киевсовета, в виду всего этого, и не придумаешь.
Не землей единой

Есть, конечно, среди бютовцев и воры несколько иной «специализации». К примеру, в плане узаконенного рэкета не менее предприимчив нардеп от БЮТ Виталий Богданович Данилов, более известный в узких кругах, как «Данило». Он хоть и пользуется особым расположением Богдана Губского, к «землеройкам» относиться лишь косвенно (Б. Губский обеспечивает ему «крышу»). В начале 90-х годов Данилов являлся активным членом «Киевской» ОПГ, во главе которой стояли спортсмены братья Савлоховы и курировал группу, занимающуюся похищением в Западной Европе иномарок, с последующей их транспортировкой и легализацией в Украине и СНГ. В один прекрасный момент Виталия Богдановича уличили в «крысятничестве», вследствие чего он был вынужден поменять место жительства и переехал в Харьков. В итоге, после всевозможных пертурбаций во власти и в криминальном мире, Данилов стал местным «бригадным», собирающим дань с коммерческих фирм, и промышляющим мелким рейдерством на харьковских землях. Работает в этих направлениях он совершенно безнаказанно благодаря влиятельной крыше как в лице упомянутого Б. Губского.

В паре с В. Даниловым, грабежом харьковчан промышляет и небезызвестный бютовец №1 в Харькове — Александр Фельдман. Кстати, В. Данилова считают «человеком Фельдмана», и именно с его помощью «Данило» совершенно не стесняясь, отмывает наворованные у народа деньги через ОАО «Реалбанк». При этом А.Фельдман позиционирует себя великим благотворителем: в Харькове даже имеется Международный Благотворительный Фонд — «Фонд Александра Фельдмана». О том же, к чему сводится его «благотворительная» деятельность в пределах Харькова свидетельствует работа А. Фельдмана на базе печально известного рынка Барабашовка.

Ради расширения земельных владений Барабашовского рынка команда Фельдмана активно отмывает деньги, и попросту физически выживает из частного сектора ни в чем не повинных людей. Для тех же, кому посчастливилось торговать на «Барабашовке» хозяин рынка установил фантастическую по размеру «дань». В отношении недовольных, при этом, поначалу практиковались общеизвестные «наезды» молодчиков спортивного телосложения с бейсбольными битами. Со временем же, вопрос контроля «биомассы» в окрестностях рынка начали решать более изощренными методами «тактического воздействия», благодаря чему Барабашовский рынок оказался в перманентом состоянии пребывания в центре скандалов.

На Днепропетровщине нечто подобное вытворяет не менее «типажная» парочка нардепов от БЮТ — Гарегин Арутюнов и Михаил Соколов. В прошлом году они отметились нашумевшей попыткой захвата торгового центра «Кировский», тем самым спровоцировав весьма подробные журналистские расследования относительно их рейдерской деятельности. Выяснилось, что тандем Арутюнов-Соколов приобрел известность именно благодаря наглым захватам недвижимости и земельных участков в Днепропетровске. В их бандитском активе такие резонансные случаи, как захват участка между домами №18 и №20 по ул. Дзержинского — прямо в центре, в исторической части города (который впоследствии по дешевке был отдан в аренду жене Соколова), экспроприация земельного участка спортклуба «Беркут», а так же организованное посредством купленного решения областного Хозсуда, строительство подземного торгового центра под площадью Ленина и прилегающими участками проспекта К.Маркса. Добиваются своего эти бютовцы если не подкупом, то обязательно угрозами, а иногда и раскаленным утюгом на животе у упрямствующей стороны. Нынче же, в кризисный период, их стараниями была начата настоящая истерия с захватами перспективных фирм и объектов недвижимости не только в самом Днепропетровске, но и всей области. Таким образом торгово-финансовый потенциал практически целого региона переводится в инивидуальную собственность господ Г. Арутюнова и М. Соколова.

Не менее наглым беспределом занимался в свое время и другой известный бютовец Михаил Поживанов. Во времена управления Госкомрезервом этот почетный муж открыл прямо таки персональный рынок продуктового экспорта, функционировавшего параллельно с официальным – государственным. Молоко, масло, зерно и другие стратегически важные для страны запасы уходили с персонального «лотка» Поживанова как горячие пирожки. В итоге, у дяди Миши завелась пара-тройка оффшорных счетов, на которых находится несколько сотен миллионов долларов, и целая коллекция недвижимости по обе стороны Атлантического океана. Украина, при этом, была лишена необходимой подстраховки на случай неурожаев и экономических проблем. Со временем, правда, бютовец не совладал с такой сумасшедшей удачей, и в итоге плотно подсел на кокаин. В результате, в поведении главы Госкомрезерва начала проявляться настораживающая неадекватность, из-за которой его решили «задвинуть» куда подальше, пока он не наломал еще больше дров. Кстати, в последнее время господин Поживанов вынужден все чаще и чаще посещать Генеральную прокуратуру — надеемся, что скоро ему воздастся за все его воровские деяния.

Воры VIP-класса

С большим размахом узаконенным воровством занимается и депутат от БЮТ Андрей Сенченко. В свое время, ему пришлось немало заплатить как за «отбеливание» своего имиджа от преступной накипи, так и за место в проходном списке БЮТ — потому сегодня нардеп усиленно отбивает потерянные денежки. Андрей Вилленович начинал «наваривать» капитал используя знакомство с Анатолием Франчуком — своим бывшим начальником, чей сын Игорь Франчук до 2006 года руководил ГАО «Черноморнефтегаз». Благодаря солидным «откатам» бизнес-структуры А. Сенченко постоянно побеждали на фиктивных тендерах ГАО. Оборудование, которое они затем поставляли, легче было бы сразу списать как металлолом, чем эксплуатировать. Такой вот бизнес получается – купить по дешевке никому не нужное барахло, а потом продать в три дорога государственной компании. Руководство «Черноморнефтегаза» закрывало на все глаза, довольствуясь щедрыми «откатами».

На таких вот аферах Андрею Сенченко удалось заработать более 65 млн. долларов США. Нынче же, он рассчитывает получить мощную финансовую подпитку за счет средств «Черноморнефтегаза», став председателем правления компании. Если это произойдет, Сенченко скупит не только множество крымских активов, но и необходимых чиновников, создав свою «карманную» мафию, которая будет контролировать весь полуостров. Всячески способствует Сенченко во всех аферах его авторитетная любовница – Людмила Денисова, занимающая нынче должность министра труда и соцполитики по квоте БЮТ. Знают они друг друга довольно давно. Собственно, своим карьерным ростом эта госпожа обязана именно Андрею Вилленовичу. В свое время он подобрал ее с ялтинской «панели» (да-да госпожа Денисова в молодые годы была высококвалифицированной валютной проституткой»), и направил «трудяжку» на путь истинный. Теперь Денисова «благодарит» покровителя как только может.

Не отстают от Сенченко и такие персонажи из БЮТ, как Наталья Королевская, Николай Ковзель и Иосиф Винский. «Снежная королева» из Луганска нынче снимает прибыльные «сливки» не только с работы своей монопольки по производству низкокачественного мороженного. Королевская без малейшых зазрений совести промышляет валютными махинациями и «пробросами» как государственных инстанций, так и партнеров по бизнесу. Удивляться здесь нечему — за плечами у нее солидный опыт «мутить бабло».

Королевская успела постичь науку торговли металлом и углем в компании «МЕТА» (доросла там от простого менеджера до финансового директора), также занималась ведением дел «Луганскхолода». Кроме того имеет стаж работы в Совете предпринимателей при Кабинете Министров Украины. Во время трудов в «МЕТЕ» Наталья Королевская неплохо уживалась с реалиями серого рынка металлолома. На ее малой родине утверждают, что в этой компании не брезговали приемом непромышленного металлолома: проводов электропередач, трансформаторных будок, канализационных люков – то есть, ворованного сырья. В общем, в «бизнесе» эта дамочка, как рыба в воде, а потому не удивительно, что после того, как она стала нардепом ее дела стремительно пошли вверх. Убыточный до 2006 года «Луганскхолод» начал приносить солидный доход, и в собственности Королевской «завелась» целая коллекция самой разнообразной собственности: охранное агентство, медиахолдинг, и даже песчаные карьеры в Станично-Луганском районе.

Подобный успех объясняется довольно просто: депутатский статус позволил Королевской лихо «аферить» с государственными деньгами, предназначенными для развития предпринимательства в Украине – они вкладывались в личное дело «Снежной королевы» через подставные фирмы. Нынче Королевская только активизировала усилия по страхованию своей бизнес-империи от кризисных рисков за государственный счет. А о ее роли в разворовывании бюджетных средств, выделяемых для покупки горно-шахтного оборудования, слагают легенды.

Бютовец Николай Ковзель демонстрирует то, как можно наживать личный капитал за счет украинских железных дорог. Занимая кресло секретаря комитета Верховной Рады Украины по транспорту и связи он получил возможность держать руку на пульсе всей транспортной системы и манипулировать ею по своему усмотрению. Личный интерес Н. Ковзеля в «Укрзалиныце» представляет компания «Интертранс», доля на рынке грузовых перевозок которых составляет больше 40%. Де-факто Н. Ковзель является хозяином этой транспортной компании, специально созданной для отмыва денег и дерибана бюджета, ещё со времён покойного министра транспорта Георгия Кирпы. Со своими «задачами» «Интертранс» успешно справляется и сегодня.

Об этом, само собой, знает глава Минтранссвязи Иосиф Винский, и получает за невмешательство в бизнес Ковзеля щедрые отступные. Удивляться такой позиции министра нечего – он ведь сам не прочь заработать «левых денег», пользуясь служебным положением. Нынешняя ситуация с попыткой увольнения директора «Ильичевского морского торгового порта» тому является ярким подтверждением — Винский, фактически включил зеленый свет захвату имущества порта частной компанией «Укртрансконтейнер». Естественно, взамен на щедрый откат от рейдеров.

Такие избранники народа вряд ли изменят себе, и когда-нибудь начнут работать на благо Украины. Остается лишь надеяться на ту «прослойку» БЮТ, которая на самом деле пытается сделать что-то полезное для государства. Да, в данной политсиле не одни только жирующие на народном добре «губские» и «ковзели». Например, глава Государственной налоговой администрации Украины — бютовец Сергей Буряк – все свои усилия направил на наполнение государственной казны, и борьбу с нарушениями законодательства в сфере налогообложения. В этом случае цифры говорят сами за себя – в прошлом году среднемесячный сбор НДС по сравнению с 2007 годом увеличился с 2,9 до 4 миллиардов гривен. Кроме того, в 2008 году за 8 месяцев ГНАУ собрала 29,8 миллиарда гривен, что на 6,5 миллиарда гривен больше, чем за аналогичный период в 2007 году. Так же было выявлено и ликвидировано 2,5 тысячи фиктивных коммерческих структур.

Следует заметить, что в деле борьбы с налоговыми махинациями Сергей Буряк не делает поблажек даже своим однопартийцам. Свидетельством этого является раскрытие ГНАУ финансовых махинаций «Арма-банка», принадлежащего бютовцу Валерию Викторовичу Шаманову. Этот деятель известен, как «луганский отмываетль НДС» и партнер Королевской по афере на «ДонбассАнтраците». Несколько лет назад, будучи председателем комиссии по вопросам анализа деятельности и поиска путей оздоровления угольного холдинга, «Снежная королева» не раз организовывала на нем липовые поставки горно-шахтного оборудования, поставляемого структурами, подконтрольными Шаманову. Навары тогда достигали порядка 150 млн. грн. К счастью, с Буряком подобной взаимовыручки по партийному признаку у Валерия Викторовича не получилось.

Подобный тон порядочности представителям БЮТ сегодня задают так же Александр Турчинова и Андрей Кожемякин. Турчинов с первого дня работы на должности первого вице-премьер-министра сконцентрировался на построении барьеров для почти что узаконенного воровства во власти. До сегодняшнего дня он всецело отдается этому делу, с помощью имеющихся вице-премьерских возможностей и полномочий, контролируя выходки вороватых бютовцев. Андрей Кожемякин, в свою очередь, в то время, когда Юлия Тимошенко занята решением жизненно важных для государства вопросов, занимается организацией порядка в парламентской фракции БЮТ. Собственно, именно благодаря усилиям Кожемякина сегодня и налажена стабильная работа депутатов фракции. Наличие в БЮТ таких людей, конечно же, радует… Жаль только, что вышеупомянутых поводов для печали, все же, больше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.