Главная » Новости » Медведев на заседании правительственной комиссии обсудит развитие Северного Кавказа

Медведев на заседании правительственной комиссии обсудит развитие Северного Кавказа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в пятницу заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«Участники заседания обсудят ход реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» в 2016 году, промежуточные результаты программы, а также мероприятия, планируемые в 2017 году», — говорится в сообщении. В совещании примут участие вице-премьер Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главы Минтранса, Минтруда и Минсельхоза Максим Соколов, Максим Топилин и Александр Ткачев, а также главы регионов.

Данная правительственная комиссия была создана в 2010 году. Среди ее основных задач — подготовка предложений по социально-экономическому развитию северокавказских регионов России и координация действий различных ведомств по реализации государственной политики в этом федеральном округе. Предыдущее заседание комиссии прошло в марте текущего года и было посвящено проблемам топливно- энергетического комплекса на Северном Кавказе.

В состав правкомиссии по развитию СКФО, возглавляемой непосредственно премьер-министром РФ, входят также вице- премьер Хлопонин, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, руководители северокавказских регионов, ряд федеральных министров, главы «Сбербанка» и Внешэкономбанка.

На прошлой неделе программа социально-экономического развития Северного Кавказа обсуждалась на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством. Как сообщил журналистам после совещания Лев Кузнецов, принято решение с 2017 года сосредоточиться на развитии реального сектора экономики регионов СКФО. В частности, по его словам, речь идет о туристической отрасли и портовом кластере на Каспии.

Госпрограмма развития СКФО на период до 2025 года была утверждена в 2012 году, среди ее основных целей — стимулирование инвестиционной активности и привлечение капитала в экономику региона, создание современной туристической инфраструктуры, снижение безработицы, модернизация школ, детсадов, больниц и других социальных объектов, и т. д.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.