Главная » Компании » «Роснефть» стала генеральным спонсором Олимпиады в Сочи

«Роснефть» стала генеральным спонсором Олимпиады в Сочи

Компания «Роснефть» победила в тендере на право стать генеральным спонсором Олимпиады в Сочи 2014 года. Она предложила более 160 миллионов долларов наличными, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на неназванные источники. Другой собеседник издания заявил, что госкомпания предложила за спонсорство более 180 миллионов.

По данным «Коммерсанта», «Роснефть» победила в тендере на стадии «открытия конвертов» – аукциона не потребовалось. Первоначально интерес к контракту проявили также нефтяные компании «Лукойл», ТНК-ВР и «Татнефть».

Согласно условиям контракта, «Роснефть» сможет построить в Краснодарском крае сеть фирменных заправок с олимпийской символикой, поставлять нефтепродукты по заказам «Олимпстроя», а также обслуживать яхтенную марину, строящуюся в Сочи. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», уверены, что благодаря этому «Роснефть» сможет с лихвой окупить вложенные средства. Подписание контракта, по данным издания, должно состояться 24 февраля 2009 года.

Роснефть стала вторым генеральным спонсором Сочи-2014 (стоимость контракта – от 100-150 миллионов долларов). В конце января был заключен спонсорский контракт с консорциумом «Ростелекома» и «Мегафона». Эти компании выплатят оргкомитету 130 миллионов долларов и на ту же сумму предоставят услуги связи.

Оргкомитет уже не принимает заявки от банков, а еще могут поучаствовать в тендерах газовые, металлургические, страховые, одежные и автомобильные компании. По данным «Коммерсанта», восемь генеральных спонсоров должны обеспечить оргкомитету игр около 90 процентов необходимых ему денег – более 1,2 миллиарда долларов. Также к Олимпиаде будут привлечены спонсоры «второго уровня», с которыми заключат контракт на 50-70 миллионов долларов, а также поставщики Олимпиады – контракты на 10-15 миллионов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.