Главная » Новости » ЦБ завершил формирование системы гарантирования пенсий, включив в нее 46 НПФ

ЦБ завершил формирование системы гарантирования пенсий, включив в нее 46 НПФ

Банк России завершил рассмотрение ходатайств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) о вступлении в систему гарантирования прав застрахованных лиц. В итоге в систему включены 46 НПФ, под управлением которых находится более 2 трлн рублей пенсионных накоплений, говорится в пресс-релизе ЦБ.

«Регулятор рассматривал такие аспекты деятельности НПФ, как достаточность собственных средств и активов, вопросы организации инвестиционной деятельности, системы внутреннего контроля и управления рисками, управление конфликтами интересов, раскрытие информации, требования к деловой репутации. При этом проверялись как сам НПФ, так и работающие с ним управляющие компании и спецдепозитарии», — отмечается в сообщении.

В дальнейшем ЦБ намерен контролировать выполнение требований к участию в системе гарантирования, которым НПФ должны соответствовать на постоянной основе.

Закон о гарантировании пенсионных накоплений

По состоянию на 1 января 2014 года, когда вступил в силу закон о гарантировании пенсионных накоплений, на рынке работало 89 НПФ.

Период подачи негосударственными пенсионными фондами документов для включения в систему гарантирования прав застрахованных лиц завершился в 2015 году.

Пенсионный фонд России. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.