Главная » Компании » Украина. Обуховский «эксперимент» в деле незаконных землеотводов

Украина. Обуховский «эксперимент» в деле незаконных землеотводов

На прошлой неделе в информагентстве УНИАН состоялась пресс-конференция, пролившая свет на ситуацию с незаконными землеотводами в Киевской области. Вниманию общественности была представлена шокирующая информация о схемах отводов земли, примеры противозаконных сделок, и сведения об участниках преступного бизнеса.

Со слов спикера пресс-конференции — заместителя начальника, председателя ликвидационной комиссии Обуховского управления земельных ресурсов Константина Шурубея – выяснилось, что в Обуховском районе действует организованная преступная группа, в которую входят высокопоставленные чиновники Генпрокуратуры, обуховской районной госадминистрации и прокуратуры района.

Столь прямолинейные заявления чиновника Обуховского управления земельных ресурсов были неоднозначно восприняты представителями СМИ. Например, в ходе пресс-конференции было заметно, что некоторые журналисты сознательно пытаются поставить Константина Шурубея своими вопросами в сложное положение. Нетрудно догадаться кстати, что именно мотивировало этих работников медиа искать «скелет» в шкафу у рискнувшего предать гласности резонансные сведения чиновника (дошло до расспросов об образовании организатора пресс-конференции, как это не додумались до выяснения семейного положения) – эти журналисты представляли Обуховскую районную прессу, которую контролирует глава Обуховской райгосадминистрации. С другой стороны, именно этих попыток выбить из колеи К.Шурубея было достаточно для того, чтобы убедиться – рассказанное им имеет самое непосредственное отношение к действительности.

По словам Константина Шурубея, в прошлом году в Обуховском районе Киевской области было незаконно выделено около одной тысячи гектаров земли. Такую информацию подтверждают соответствующая документация по отводам конкретных участков, которая оказалась в распоряжении замглавы управления земельных ресурсов. Документы попали к Шурубею на том основании, что в его должностные обязанности входит проведение инвентаризации архива и электронной базы данных владельцев земельных участков района. Проанализировав документы о выделении гражданам земельных участков, он и выявил многочисленные махинации с землей.

В основном это касается земель, находящихся в распоряжении Козинского сельского и Украинского городского советов Обуховского района. Цена земли до кризиса в этих местах была от $10 до $30 тыс. На этом основании можно заключить, что объемы полученных средств от разворовывания госимущества просто огромнейшие. При нынешней рыночной стоимости 10 тыс. долларов США за сотку, расхищение земли здесь принесло махинаторам порядка 1 миллиарда долларов. И это лишь за один год, и только в Обуховском районе. При этом Шурубей заметил, что те, кто, таким образом, незаконно приобрел государственную землю, наносят двойной вред Украине, не оплачивая еще и соответствующий земельный налог. Как известно, налог на приобретенную землю не является разовой, и выплачивается ежегодно, а потому можно представить, сколько при указанных объемах продаж земли потерял госбюджет Украины.

По информации Константина Шурубея условия для подобного беспредела в сфере землераспорядительства Обуховского района созданы кругом весьма авторитетных лиц. Это заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, начальник прокуратуры Обуховского района Олег Бучинский, племянник Кудрявцева (как он сам себя называет) – Дмитрий Баравлев, имеющий связи с обуховской преступной группировкой предприниматель – Юрий Цикаленко, глава госадминистрации Обуховского района Виктор Остринский, глава Управления земельных ресурсов Обуховского района Сергей Сергиенко и Александр Капитонов, более известный по прозвищу «Капитошка». Как известно, в Украине против Капитонова возбужден ряд уголовных дел за вымогательство и бандитизм, сейчас он объявлен в розыск.

Незаконные землеотводы осуществляются ими следующим образом. На сегодняшний день вся информация о потенциально продаваемой земле в Обуховском районе находится в распоряжении Сергиенко. Весь районный бизнес по отводу, продаже, изменению целевого назначения земли курирует Цикаленко. Он связан с фирмой «Дельта», которая имеет лицензию и имеет право заниматься землераспорядительными работами.

Практически все первичные документы по процедуре землеотвода проходят через эту фирму, несмотря на формальные запреты районной прокуратуры, чему способствует Бучинский. Управление земельных ресурсов при этом не только предоставляет «Дельте» информацию об участках, но и выдает все необходимые для купли-продажи выводы и обоснования. Виктор Кудрявцев обеспечивает прикрытие бизнесу на уровне ГПУ, и через Баравлева контролирует ход сделок. Виктор Остринский, в свою очередь, способствует незаконному выведению земли в частную собственность посредством «полезных» распоряжений районной администрации.

Константин Шурубей так же отметил, что важную роль в этой преступной группе играет старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Силин, который около двух лет назад возбудил уголовное дело по факту подделки государственных актов на обуховску землю. Но Силин при этом преследует цель, бесконечно далекую от выявления истинных виновников совершаемых преступлений. Следователь постоянно проводит изъятие документов из архивов земельного отдела и администрации района, забирает к себе книгу регистрации выдачи земельных актов ДЗК. Держит у себя документацию Силин месяц и более.

Делает он это тогда, когда получает информацию о предстоящей ревизии, для того чтобы воспрепятствовать проверке законности отведения земли. В результате, проверяющие несколько недель не могут получить доступ к необходимой документации, после чего уходят, так и не начав проверку. Например, по словам Шурубея, около месяца назад Силин изъял книгу регистрации выдачи земельных актов, где были зарегистрированы три акта на право собственности на земельные участки острова площадью 70 га на реке Козинка.

Акты были зарегистрироаны вопреки тому, что Земельным кодексом Украины предоставлять землю на островах в частную собственность запрещено. Невооруженным взглядом видно, что, изъяв документы в этом случае, Силин явно прикрывал незаконную сделку. То есть и само уголовное дело нужно Силину только для того, чтобы иметь законное на право на изъятие документации в нужный момент – чтобы МВД или СБУ, не дай Бог, чего-нибудь не «нарыли».

Когда к Константину Шурубею начали приходить новые владельцы таких земельных участков с требованиями подписать необходимые документы и засвидетельствовать их право владеть землей, чиновник не захотел становиться соучастником преступления. Все, кто претендовал на землю в рамках преступной схемы, получали отказ, и логично, что впоследствии из-за этого на Шурубея начали оказывать давление, угрожать физической расправой. Так, угрозы здоровью и жизни Шурубея поступали от одного из «партнеров» Юрия Цикаленко по криминальному бизнесу. Угрожал арестом, обещал причинить вред семье Шурубея и следователь Силин, вымогая, при этом, $6,5млн. за свое снисхождение.

В подобной ситуации чиновнику не оставалось ничего другого, как с помощью СМИ обратиться к генеральному прокурору Александру Медведько, председателю СБУ Валентину Наливайченко и министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой проверить изложенные им факты. Шурубей заявил о готовности подтвердить случаи коррупции и махинаций с земельными участками в Обуховском районе Киевской области, тем самым продемонстрировав, что в Украине имеет смысл хотя бы пытаться бороться за справедливость. Пусть даже рискуя растревожить «осиное гнездо».

Виктор Митос

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.