Главная » Компании » «Газпром» добрался до Калифорнии: подписан контракт с Shell о поставках газа

«Газпром» добрался до Калифорнии: подписан контракт с Shell о поставках газа

По итогам переговоров председателя правления российского концерна Алексея Миллера и исполнительного директора Royal Dutch Shell Йеруна ван дер Вира в среду было подписано несколько контрактов, которые позволят «Газпрому» выйти со своим сжиженным природным газом (СПГ) на рынок юго-западного побережья США, а англо-голландской корпорации увеличить свое присутствие в континентальной Европе, пишет газета «Время новостей».
Оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» компания Sakhalin Energy и Shell Eastern Trading Ltd аннулировали контракт от 2004 года на поставку 37 млн тонн в течение 20 лет, после чего было оформлено два новых договора. Одну половину этого объема вновь законтрактовала американская «дочка» Shell, а вторую — Gazprom Global LNG Ltd. Примерно по 1 млн тонн в год каждая с 2009 по 2028 год.

Кроме того, англо-голландская компания уступит «дочке» «Газпрома» права на регазификацию газа на терминале Energia Costa Azul LNG в мексиканском штате Баха Калифорния, а также газотранспортные мощности, которые позволят доставлять газ на более перспективный американский рынок.

В обмен на это со следующего года «Газпром» начнет поставки для Royal Dutch Shell эквивалентного объема (около 1,2 млрд кубометров газа в год) по трубопроводу на европейский рынок. Газ пойдет по трубе Ямал-Европа в пункт сдачи Франфуркт-на-Одере на польско-германской границе. В то же время нельзя исключать, что после запуска «Северного потока» компании могут изменить маршрут поставок газа.

Возможность самостоятельно маркетировать 1 млн тонн сжиженного газа — это новая планка для «Газпрома», который до сих пор был вынужден довольствоваться перепродажей нескольких чужих грузов в течение года. Однако пока не заработает Штокмановский проект (официальный срок начала поставок СПГ — 2014 год), говорить о полноценном выходе «Газпрома» на глобальную арену преждевременно, отмечает газета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.