Главная » Новости » «Ростелеком» подключит к интернету 258 малых населенных пунктов в Челябинской области

«Ростелеком» подключит к интернету 258 малых населенных пунктов в Челябинской области

ПАО «Ростелеком» приступил в Челябинской области к реализации второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства, сообщили в четверг ТАСС в региональном правительстве.

«В наступившем году компания «Ростелеком» подключит к скоростному интернету 258 малых населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях Челябинской области, — рассказал заместитель губернатора Руслан Гаттаров. — Сегодня связисты начали реализовывать второй этап очень важной для нас федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Специалистам «Ростелекома» предстоит проложить в 2016 году свыше 1500 км линий волоконно-оптической связи. Это составит порядка 70% объема аналогичных работ во всем Уральском федеральном округе. Коренное преобразование системы скоростной связи ведется на основании трехстороннего соглашения между Минкомсвязи РФ, правительством Челябинской области и ПАО «Ростелеком».

Как отметил вице-губернатор, начало реализации этого проекта в Челябинской области было положено в 2015 году, когда вошли в строй пункты беспроводного интернета со скоростью передачи данных не менее 10 мегабит в секунду в 11 малых поселках и селах Южного Урала. Их жители, по данным оператора связи, получили доступ к оперативному общению, качественному образованию, электронным государственным услугам и возможность пользоваться более чем двумя тысячами полезных ресурсов.

ПАО «Ростелеком» — одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в РФ. Выручка Группы компаний за 2015 год составила свыше 297 млрд рублей, чистая прибыль — 14,4 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.