Главная » Компании » Золотовалютные резервы Китая поставили антирекорд роста

Золотовалютные резервы Китая поставили антирекорд роста

Золотовалютные резервы (ЗВР) Китая выросли в первом квартале 2009 года на 7,7 миллиарда долларов, что является наихудшим показателем за последние восемь лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка КНР. Замедление роста резервов, объем которых к 1 апреля достиг 1,9537 триллиона долларов, произошло из-за резкого сокращения экспортных поступлений в страну.

В первом квартале 2009 года профицит торгового баланса Китая сократился на 45 процентов. Кроме того, более чем на четверть снизился объем прямых иностранных инвестиций. В результате в январе-феврале наблюдалось снижение объема ЗВР на 34 миллиарда долларов. В марте резервы вновь начали расти.

Скромные показатели роста ЗВР могут существенно сократить закупки Китаем американских государственных обязательств. Между тем, правительству США нужны средства для покрытия рекордного бюджетного дефицита, который менее чем за полгода вплотную приблизился к триллиону долларов. По оценкам экспертов, из-за недостаточного количества средств в распоряжении Китая продажа новых гособлигаций США может столкнуться со сложностями. Сейчас КНР является крупнейшим кредитором США, владея американскими обязательствами на сумму почти на 740 миллиардов долларов.

Обладая столь значительными суммами, китайское правительство пытается приобрести контроль над зарубежными активами, прежде всего, в сырьевой сфере. В частности, китайские госкомпании вложат в 2009 году около 21 миллиарда долларов в австралийскую горнодобывающую промышленность. Китай также предоставил российским нефтяным компаниям «Роснефть» и «Транснефть» кредит на общую сумму в 25 миллиардов долларов в обмен на гарантии поставок нефти в течение ближайших 20 лет.

По объему ЗВР Китай идет на первом месте в мире. Вторую строчку в этом списке занимает Япония, чьи резервы составляют примерно половину от китайских. Третье место у России — 388 миллиардов долларов. Следует заметить, что российские ЗВР сократились в результате глобального экономического кризиса почти на 40 процентов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.