Главная » Экономика » Россия стала пятой в мире по военным расходам

Россия стала пятой в мире по военным расходам

Расходы на оборону в мире продолжают расти, констатируют эксперты Стокгольмского международного института проблем мира (SIPRI). В обнародованном в понедельник докладе организации говорится, что за прошлый год на ведение войн или подготовку к ним государства израсходовали $ 1,464 млрд, что на 4% больше, чем годом ранее.

Согласно документу, Россия в списке из десяти государств, лидирующих по объему оборонных расходов, заняла по итогам 2008 года пятую строчку с $58,6 млрд.

Первое место досталось США ($607 млрд), за ними следуют Китай ($ 84,9 млрд), Франция ($ 65,7 млрд), Великобритания ($ 65,3 млрд), Германия ($ 46,8 млрд), Япония ($ 46,3 млрд), Италия ($ 40,6 млрд), Саудовская Аравия ($ 38,2 млрд) и Индия ($ 30 млрд).

По отношению к данным 1999 года общее увеличение расходов на оборону составило 45%. При этом 58% прироста за десятилетний период приходится на США. Ежегодно эта страна увеличивает военные расходы в среднем на $219 млрд (в ценах 2005 года).

Между тем оборонные расходы наращивают также Россия (на $24 млрд больше) и Китай (прирост в $ 42 млрд). Вместе эти два государства за десятилетие увеличили военные расходы втрое, говорят в SIPRI.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.