Главная » Экономика » Россия поможет Венесуэле с ядерной программой

Россия поможет Венесуэле с ядерной программой

Россия поможет Венесуэле с ядерной программой
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в эфире национального телевидения, что российский премьер-министр Владимир Путин дал согласие помочь Венесуэле с ядерной программой.

Об этом 14 сентября сообщает Bloomberg.

Чавес подчеркнул, что разработки будут носить исключительно мирный характер: по его словам, Венесуэле нужны альтернативные источники энергии, а не ядерное оружие. Соглашение между венесуэльским лидером и главой российского правительства было достигнуто на встрече в Москве в минувший четверг. О конкретных шагах и сроках Чавес не рассказал.

«Мы не собираемся делать ядерную бомбу, так что не надо мешать нам, как Ирану», — сказал Чавес. Уго Чавес выступает в поддержку ядерной программы Ирана и неоднократно критиковал международное сообщество за наложенные на Тегеран санкции.

Чавес говорил о возможном сотрудничестве с Россией в сфере атомной энергетики еще в 2006 году. Между тем, несколько лет назад международные эксперты высказывали опасения, связанные с возможной тайной сделкой между Венесуэлой и Ираном: сообщалось, что Чавес решил предоставить Ирану доступ к месторождениям урановой руды. Подтверждения этих слухов не последовало.

В ходе визита в Россию в начале сентября 2009 года Чавес договорился о поставках российского оружия в Венесуэлу. По словам Чавеса, российская сторона дала согласие на поставки необходимого оружия в кредит. Кроме того, после беседы с президентом России Дмитрием Медведевым Уго Чавес заявил, что Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.