Главная » Экономика » ЕС не предотвратит защитные меры России против Украины

ЕС не предотвратит защитные меры России против Украины

ЕС не предотвратит защитные меры России против Украины
После переговоров в Брюсселе 1-ого декабря, сообщает EUObserver, стало ясно, что ЕС не сможет предотвратить введение Россией защитных мер против Украины, связанных со вступлением в силу беспошлинной торговой зоны между Украиной и Европейским союзом с начала 2016-ого.

Издание пишет: «Россия готовится ввести торговые санкции против Украины и ЕС не сможет этому помешать. Это стало окончательно ясно после 11-часовых переговоров в Брюсселе во вторник 1-ого декабря, закончившихся взаимными обвинениями».

Предотвратить российские санкции, которые приведут к ежегодным многомиллионным потерям Украины, ЕС уже не может. Россия больше не хочет идти на уступки, на которые пошла год тому назад.

Торговый комиссар ЕС Сесилия Мальмстрём заявила в интервью изданию: «Часы тикают очень, очень быстро… Поскольку в настоящее время слишком мало времени, требуется предпринять чрезвычайные усилия, чтобы достичь соглашения».

Мальмстрём отметила, что ЕС не будет откладывать или изменять содержание соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС: «С 1 января Торговый пакт вступает в силу», — заявила шведский политик. При этом, как стало известно, убытки украинского бюджета ЕС также отказывается возмещать.

EUObserver пишет: «Украинский сельскохозяйственный экспорт в России уже упал на 75%, или около $ 1 млрд. в год… Её экономика потеряет еще $ 1,5 млрд. в год от потери промышленного экспорта, если Россия введёт охранительные санкции».

Россия неоднократно заявляла, что зона свободной торговли Украины и ЕС угрожает рынку России бесконтрольным реэкспортом европейских товаров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.