Главная » Экономика » В прошлом году на соцвыплаты потратили 360 млрд грн — Минфин

В прошлом году на соцвыплаты потратили 360 млрд грн — Минфин

Объемы денежных средств, которые уходят через социальную помощь за прошлый год превысили 360 млрд грн. Об этом сообщил Андрей Рязанцев, начальник управления верификации и мониторинга получателей соцвыплат Министерства финансов в интервью Delo.UA.

«Нет ни одной другой статьи в государственных затратах, по объемам сопоставимым с этой, не контролировать этот сегмент было бы абсолютно неправильно», — отметил Рязанцев, поясняя необходимость верификации получателей соцпомощи.

По его словам, в Украине в год осуществляется 48 миллионов выплат государственной помощи (льготы, субсидии).

«Ничего удивительного в этой цифре нет, потому что все или пользуются льготами, или получают какую-то помощь. Одна семья может получить помощь по беременности, потом помощь при родах, а если ребенок третий — эта же семья сразу получит льготы многодетной. То есть на протяжении одного года семья может стать получателем сразу 4-5 видов помощи. А если в этой семье еще и бабушка и на пенсию вышла…», — объяснил Рязанцев.

Кроме того, Рязанцев пояснил принцип работы верификации: она берет общий объем получателей выплат и сначала делит его на две части — на черных и белых, на «властивих» и «невластивих» получателей социальной помощи.

«Потом на основании анализа характеристик, которые есть в черном списке, прогнав через них «белую» базу, можно выделить «серую» группу, которая с одной стороны явно не абсолютно белая, потому что многие критерии указывают на риск, но и не черная, потому что нет формальных рисков. И тогда те, кто должен внизу осуществлять проверки, получив наши списки, просто будут знать, что проверять, а не будут бросаться из стороны в сторону на бескрайнем поле, руководствуясь субъективными критериями. Мы будем показывать, где концентрируется риск неправомерного получения социальной помощи, чтобы людям было легче работать», — рассказал он.

Напомним, Министерство финансов Украины начало системную комплексную верификацию получателей социальных выплат. в случае выявлении отклонений Минфин сообщит об этом ведомству, осуществляющему выплаты, которое может принять решение о приостановке тех или иных выплат.

Потенциальную экономию расходов бюджета в 2016 году в результате верификации получателей социальных выплат оценивают минимум в 5 млрд грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.