Главная » Экономика » Суд продолжит рассмотрение иска кипрской DRGN Limited к Минфину РФ по облигациям Крыма в июне

Суд продолжит рассмотрение иска кипрской DRGN Limited к Минфину РФ по облигациям Крыма в июне

Арбитражный суд Москвы повторно отложил рассмотрение разбирательства между кипрской компанией DRGN Limited (истец) и министерством финансов РФ, госсоветом, советом министров и министерством финансов самопровозглашенной республики Крым (ответчики) в рамках судебного спора по облигациям Крыма.

Соответствующее решение суд принял по итогам заседания 11 февраля 2016 года.

В ходе заседания истец представил ходатайство о направлении запроса в Национальный банк Украины для получения выписки из реестра владельцев этих облигаций. Несмотря на возражения ответчиков, суд посчитал ходатайство истца подлежащим удовлетворению в целях полного и всестороннего рассмотрения дела и определил запросить у НБУ выписку из реестра владельцев облигаций Автономной республики Крым серии «А».

Очередное заседание по делу назначено на 7 июня 2016 года.

Помимо этого, суд предложил сторонам обсудить вопрос мирного урегулирования спора и предоставить к следующему судебному заседанию расчет взыскиваемой стоимости облигаций в российских рублях по официальному курсу украинской гривни к рублю, установленному Центробанком РФ на дату выплаты.

В случае непредставления дополнительных доказательств по делу оно может быть рассмотрено по имеющимся доказательствам, отмечено в решении суда.

Как сообщалось, DRGN Limited 6 апреля 2015 года подала в Арбитражный суд Москвы иск к Минфину РФ, госсовету, Совету министров и министерству финансов самопровозглашенной республики Крым с требованием выплатить обязательства по облигациям Верховного совета Автономной Республики Крым, срок погашения которых наступил в период с 20 по 22 июня 2014 года.

Указанный документ является индивидуальным иском кипрской компании, которая приобрела облигации у украинской инвесткомпании «Драгон Капитал», выступившей андеррайтером облигаций.

Предъявленная к взысканию задолженность составляет 1,142 млн евро, без учета процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на дату исполнения решения суда.

Арбитражный суд Москвы по итогам заседания 15 октября 2015 года решил отложить разбирательство между сторонами на 16 ноября 2015 года, поскольку истец заявил ходатайство о переносе судебного разбирательства в связи с возможностью мирного урегулирования спора. Ответчики, в свою очередь, поддержали заявленное ходатайство.

Заимствование Крыма было оформлено постановлением Верховного совета Автономной Республики Крым от 18 мая 2011 года, а также проспектом эмиссии облигаций внутреннего местного займа ВС АРК.

Облигации серии «А» были выпущены на общую номинальную стоимость 133 млн грн с процентной ставкой 14,5% годовых, ежеквартальной выплатой купонного дохода. По ним в установленные проспектом эмиссии сроки были выплачены процентные доходы за 10 процентных периодов. Согласно условиям размещения облигаций, привлеченные заемные денежные средства использовались на развитие местной инфраструктуры Крыма.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.