Главная » Экономика » Бензин в Украине подешевеет максимум на 2% — Крамаренко

Бензин в Украине подешевеет максимум на 2% — Крамаренко


На сегодняшний день наблюдается снижение стоимости нефти. Во вторник, 14 июня, цена на нефть упала ниже 50 долларов за баррель. Но несмотря на это, стоимость топлива в Украине увеличивается. Эксперты прогнозируют, что стоимость бензина А-95 вырастет в среднем до 23 гривен за литр.

Главный редактор журнала Dengi.ua Александр Крамаренко подчеркнул, что розничная цена на бензин в Украине только на 35-40% зависит от стоимости нефти, а остальные составляющие — это переработка и налоги.

«На самом деле от нефти зависит только сырьевая составляющая. Грубо говоря, это означает следующее — нефть подешевела на 5%, а бензин может подешеветь на 2%. Плюс в марте мы имели ужесточение налогового администрирования», — сказал Крамаренко в эфире радиостанции Голос Столицы.

Эксперт добавил, что курс гривны по отношению к доллару также влияет на стоимость бензина, однако недавнее укрепление гривны не может догнать рост цен на нефть в сравнении с январем.

«Я думаю, что если нефть не будет дешеветь дальше, то мы будем иметь крепко больше 20. То есть 25 — вполне реалистичный сценарий. Но я думаю, что правительство нажмет на педали Антимонопольного комитета и он займется ценовыми сговорами, о которых так любит говорить», — прогнозирует Крамаренко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.