Главная » Экономика » Россия — лидер на рынке оружия для террористов

Россия — лидер на рынке оружия для террористов

Издание Defense Industry Daily сообщает, что Российская Федерация доминирует на рынке производства и продажи ручных противотанковых гранатометов – излюбленном оружии террористов.

По данным издания, Россия производит 59,3% РПГ, продаваемых в мире, что в денежном выражении превышает 5 миллиардов долларов.

44,6% производимых Россией переносных противотанковых средств – усовершенствованные РПГ-26 и РПГ-27, с двойной боеголовкой и способностью пробивать современную защиту танка. Особенности данного вида оружия позволяют использовать его и в закрытых пространствах – зданиях и пещерах.

Повсеместной и обладающей меньшими возможностями моделью является РПГ-7, производство не лицензированных копий которого поставлено на поток в Китае и Иране.

Доля России в этом рынке, однако, постепенно снижается – в 2005 году на ее долю приходилось 68% мирового производства.

Кроме китайцев и американцев, Россию вытесняет с рынка американо-европейский концерн Talley. Производство таких ракет, как MBT-LAW/ RB57, SMAW резко увеличилось в последние годы на основании опыта боевых действий НАТО в Афганистане и США в Ираке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.