Главная » Новости » Источник: средства Резервного фонда могут закончиться уже в 2016 году

Источник: средства Резервного фонда могут закончиться уже в 2016 году

Средства Резервного фонда могут закончиться уже в этом году или в начале следующего года, а средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) российские власти могут начать тратить в 2017 году.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к Минфину.

«Там чуть-чуть останется на следующий год, а, может быть, и израсходуют (в текущем году — прим. ред.), если приватизация не случится в планируемом объеме. Но, скорее всего, в начале следующего года», — сказал собеседник агентства.

Он также не исключил, что в 2017 году будут тратиться средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Пока правительство от этого не отказалось», — сказал он.

О приватизации госактивов

Приватизация пакета «Роснефти», скорее всего, состоится до конца 2016 года, а пакет «Башнефти» вряд ли будет продан в этом году, сообщил источник ТАСС.

«Башнефть» в этом году вряд ли будет продана, поэтому уже планы (по доходам от приватизации — прим. ред.) не состоятся, на «Башнефть» приходилась очень большая доля по покрытию дефицита. «Роснефть» вполне возможно что успеем», — сказал он.

Дефицит федерального бюджета на 2016 год утвержден на уровне 3% ВВП при расходах около 16 трлн рублей и доходах в 13,7 трлн рублей.

В начале этого года президент РФ Владимир Путин объявил о решении государства продать доли в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе» и «Совкомфлоте». Пока что состоялась только сделка по продаже акций «Алроса». Сейчас к продаже готовятся 19,5% акций «Роснефти», предварительная оценка пакета составляет $11 млрд. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял, что сделка по приватизации «Роснефти» может состояться в любой момент, начиная с октября.

Приватизация «Башнефти» (50,08%) в августе текущего года была отложена на неопределенный срок. Однако глава Минэкономразвития не исключает, что сделка все же состоится до конца 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.