Главная » Экономика » Между Украиной и Россией разгорается «война газопроводов»

Между Украиной и Россией разгорается «война газопроводов»

Вслед за «газовой войной» между Украиной и Россией может разгореться «война газопроводов». Начало военным действиям было дано 23 марта в Брюсселе, когда ЕС предложил помощь Украине, посчитав, что дешевле вложить 2,5 млрд. евро в улучшение украинской ГТС, чем тратить миллиарды на строительство новых газопроводов. Об этом пишет влиятельная газета «Le Monde».

Из Москвы на подписавших Декларацию обрушился поток упреков и угроз. Для «Газпрома», стремящегося взять под контроль весь газовый процесс от добычи до распределения, Украина с ее ГТС — лакомый кусок, с потерей которого после распада СССР он так и не смирился, — отмечает издание.

Российский газовый гигант — оружие в руках Кремля, — продолжает газета. Согласно выработанной в 2003 году энергетической доктрине, роль России на мировых энергетических рынках в значительной степени определяет ее геополитическое влияние: в какой-то мере газ и нефть заменили ядерные ракеты, унаследованные от холодной войны.

«Не имея возможности присвоить украинскую ГТС, Москва пускает в ход все средства, чтобы убедить европейцев принять участие в строительстве двух новых газопроводов на пути в Европу — Северного и Южного потока. Но чем дальше, тем менее реалистичными оказываются эти слишком дорогостоящие проекты, — пишет издание, задаваясь риторическим вопросом: — Кто во времена кризиса готов мобилизовать такие средства, если модернизация украинской сети, оцениваемая в 5,5 млрд. евро, представляет собой более разумную альтернативу?»

Понимая, что ее ГТС нуждается в модернизации, Украина ищет спонсоров на Западе, а не у великого северного соседа, с которым у нее предостаточно разногласий. Главный камень преткновения — желание украинского руководства вступить в НАТО. Вызывает беспокойство у Москвы и перспектива более тесного партнерства стран бывшего СССР с Евросоюзом.

Россия будет мстить, — продолжает издание. На днях Юлия Тимошенко собиралась в Москву, чтобы обсудить вопрос о предоставлении Украине займа в $5 млрд., но теперь визит отложен, а с ним — и выделение денег.

О том, что дела у двух соседей-славян действительно плохи, свидетельствует новый повод для ссор, на этот раз — из области литературы, — добавляет автор статьи. Накануне 200-летия родившегося в Украине русского писателя Николая Гоголя (дата отмечается 1 апреля) телеканал РТР обвинил Украину в желании «украинизировать» этот юбилей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.