Главная » Экономика » «Газпром» назвал крупнейших поставщиков газа в 2030 году

«Газпром» назвал крупнейших поставщиков газа в 2030 году

После 2030 года в мире останется только три крупных поставщика газа — Иран, Катар и Россия. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Он добавил, что все остальные поставщики через 20-25 лет не смогут обеспечить заполнение существующих и проектируемых газотранспортных систем.

Медведев также отметил, что в долгосрочной перспективе европейским потребителям потребуются дополнительные объемы топлива. При этом рассчитывать, что поставки сжиженного природного газа (СПГ) не смогут в полной мере обеспечить поставку этих объемов. По его словам, речь идет как минимум о 100 миллиардах кубометров газа в год.

Александр Медведев сообщил, что рост спроса в странах Европы требует реализации новых газотранспортных проектов, в частности, газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Предполагается, что данные газопроводы будут снабжать европейские государства российским газом через дно Балтийского и Черного морей соответственно.

По данным CIA World Factbook, на начало 2008 года Россия обладала крупнейшими доказанными запасами природного газа в мире — около 44,7 триллиона кубометров. Иран и Катар занимали второе и третье место (26,8 и 25,6 триллиона кубометров соответственно). Идущая на четвертой позиции Саудовская Аравия располагала только 7 триллионами кубометров.

В октябре 2008 года лидеры газовой индустрии России, Ирана и Катара объявили о создании так называемой «газовой тройки», в рамках которой планируется обсуждать вопросы, связанные с мировым рынком газа. При этом стороны отвергли предположения о том, что «тройка» может быть создана для регулирования мировых цен на этот вид топлива.

Ранее представители «Газпрома», который добывает около 90 процентов российского газа, заявляли о том, что в течение ближайших пяти лет добыча монополиста может сократиться на 10 процентов. В качестве причин называлось снижение спроса на газ в мире из-за глобального экономического кризиса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.