Главная » Новости » Керри думает, что «Северный поток-2» окажет негативное воздействие на Восточную Европу

Керри думает, что «Северный поток-2» окажет негативное воздействие на Восточную Европу

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что строительство газопровода «Северный поток-2» «окажет негативное воздействие» на Восточную Европу. Такую позицию глава госдепартамента высказал в среду перед встречей с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

«Мы собираемся обсудить конкретный вопрос, который вызывает у меня и у всех здесь глубокую озабоченность — это газопровод «Северный поток-2″, — сказал он. — Этот проект вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу».

По мнению Керри, эту проблему «нельзя упускать из виду».

ЕС не сможет без российского газа

В конце апреля председатель Совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков заявил, что ЕС в долгосрочной перспективе не сможет обойтись без российского газа. «Для Европы и в долговременной перспективе не рисуется альтернатива российскому газу, — подчеркнул он на Центральноевропейском газовом форуме в Братиславе. — Россия готова обеспечить надежные поставки европейским партнерам».

«Газпром», по словам Зубкова, несет ответственность за безопасность поставок «голубого золота» в Европу. Россия, в связи с этим, стремится максимально гарантировать их надежность. Украина, из-за усиливающегося в этой стране кризиса, не соответствует высоким международным критериям безопасности.

«События последних лет демонстрируют, что это транзитное звено (через Украину — прим. ТАСС) лишь создает риск поставкам газа в Европу», — считает председатель Совета директоров «Газпрома». В этой связи, по его мнению, наиболее целесообразным является наращивание мощностей газопровода «Северный поток».

«Северный поток» способен обеспечить постоянные поставки необходимых объемов газа для рынка Европейского союза. Он продвинет европейскую инфраструктуру в направлении создания единого рынка с газом», — подчеркнул Зубков, указав на чрезмерную политизацию планов реализации перспективного для обеспечения европейской энергетической безопасности проекта газопровода.

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Новые газовые проекты должны соответствовать Третьему энергопакету

Соединенные Штаты и Евросоюз считают, что любые новые проекты в области газовой инфраструктуры в Европе должны полностью соответствовать Третьему энергетическому пакету ЕС Об этом говорится в заявлении участников заседания Совета по энергетике США — ЕС, состоявшегося в среду в Вашингтоне под председательством госсекретаря Джона Керри и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«В связи с необходимостью укрепления энергетической безопасности на газовом рынке в ЕС Совет пришел к выводу о том, что любая новая инфраструктура должна полностью соответствовать Третьему энергетическому пакету, другим законам ЕС в данной области, а также целям Энергетического союза», — отмечается в документе.

В нем также подчеркивается, что «использование энергетики в качестве политического оружия неприемлемо», и подтверждается намерение США и ЕС продолжать сотрудничество в целях диверсификации поставок энергоресурсов в страны Европы, в том числе путем экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США. В связи с этим участники совещания заявили о поддержке строительства соответствующих мощностей для приема и переработки СПГ в Хорватии и Греции «в случае, если там будет рыночный спрос».

Кроме того, выражена поддержка открытию так называемого Южного газового коридора, «включая сооружение трубопровода через Адриатическое море и соединительной ветки между Грецией и Болгарией». Отмечена также важность создания мощностей на Пиренейском полуострове для поставок газа в Европу и сооружения энергетической инфраструктуры в странах Балтии в целях их полной интеграции в общеевропейский энергетический рынок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.