Главная » Финансы » Фонд гарантирования вкладов хочет отменить гарантии по валютным депозитам

Фонд гарантирования вкладов хочет отменить гарантии по валютным депозитам

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин считает, что государственная гарантия не должна распространяться на валютные депозиты, сообщает FinClub.

«Я бы снял гарантии по валютным вкладам. Государство должно гарантировать вклады в национальной валюте. Никто же не запрещает населению держать сбережения в инвалюте, это личное пожелание каждого. Но я вообще считаю, что стоимость валютного депозита должна быть не больше 1-2%», — сообщил Константин Ворушилин.

При этом он сказал, когда стоит ожидать повышение гарантий по вкладам.»Очень надеюсь, что осенью внесем законопроект в сессионный зал (о повышении институциональной способности ФГВФЛ. — Ред.). И в этом законопроекте надеемся прописать все необходимые позиции, чтобы Фонд был более мощным. И мы понимаем, что для стабильности государства нам нужно повышать гарантии по вкладам… Думаю, что мы в состоянии повысить гарантии до 800 тыс. грн, но для этого нам нужны скоординированные действия всех — и правоохранителей, и судей по целому ряду вопросов, связанных с деятельностью Фонда», — добавил Ворушилин.

Как собщало Delo.UA, вкладчикам банков, в которых была введена временная администрация, или в отношении которых было принято решение о ликвидации в течение 2012-2017 годов, Фонд гарантирования компенсировал 87,92 млрд грн. Участниками Фонда являются 83 действующих банка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.