Главная » Компании » Мир будут спасать по американскому рецепту

Мир будут спасать по американскому рецепту

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун нашел способ покончить с глобальным финансово-экономическим кризисом. Свои предложения британский лидер озвучил в воскресенье, выступая на саммите лидеров наиболее экономически развитых стран Европы в Берлине. В ходе этой встречи участники должны были выработать единую антикризисную позицию перед намеченным на апрель саммитом G20 в Лондоне.

По словам Брауна, для преодоления кризиса необходимо выработать глобальный «Новый курс». Такое название носила программа Франклина Рузвельта, благодаря которой американская экономика смогла выйти из депрессии 1930-х годов. «Нам нужен глобальный „Новый курс“, большое соглашение между странами и континентами, которое позволит не только восстановить экономику, но и реорганизовать банковскую систему, построив ее на лучших принципах», – заявил британский премьер.

«Европа хочет увидеть полную перестройку системы, мы все с этим согласны. Мы не говорим о поверхностных или временных мерах. Мы говорим о структурных изменениях, которые должны быть проведены», – поддержал Брауна президент Франции Николя Саркози.

В том же ключе высказалась и хозяйка встречи, канцлер Германии Ангела Меркель. «Уверенность может быть восстановлена, если граждане наших стран поймут, что мы движемся в одном направлении и понимаем, что из этого кризиса нужно извлечь уроки», — отметила Меркель. По ее словам, кризис должен способствовать появлению нового института, который ответственно подойдет к регулированию финансового рынка.

Призывы к «объединению усилий» и «выработке новой мировой экономической архитектуры» звучат уже давно и до сих пор остаются всего лишь словами – это подтвердил и ноябрьский саммит G20 в Вашингтоне, и последний Всемирный экономический форум в Давосе. Так что до тех пор, пока власти государств с наиболее развитыми экономиками не сумеют выработать согласованный план спасения от кризиса, остается ждать, какие плоды принесет программа администрации Барака Обамы по спасению экономики США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.