Главная » Финансы » К концу года доллар поставит гривну на место

К концу года доллар поставит гривну на место

Так считает Алексей Палий — аналитик финансового рынка, прокомментировавший корреспонденту DailyUA нынешнюю ситуацию с укреплением национальной валюты Украины. — Ревальвация гривны в нынешней ситуации несет больше негатива для украинской экономики, нежели ожидаемый положительный эффект от укрепления национальной валюты в рамках борьбы с инфляцией, — уверен Алексей Палий. — Национальный банк Украины провел ревальвацию гривны по отношению к доллару в ситуации, когда начался рост курса американской валюты на мировом рынке. С середины апреля до середины мая евро против доллара стал дешевле на 4%. По сравнению с другими валютами американский доллар вырос еще больше. Однако НБУ снизил официальный курс гривны по отношению к доллару, причем на те же на 4%. Инфляция в Украине обусловлена не монетарными факторами, а, в значительной степени, мировыми тенденциями резкого роста стоимости энергоносителей и продуктов питания: в частности, нефти, природного газа, кукурузы, пшеницы, сои и многих других. По некоторым оценкам, ревальвация принесёт снижение инфляции от 1 до 3%, что (учитывая нынешние темпы), по меньшей мере, не оправдывает те последствия, к которым привед ёт этот шаг НБУ.

— Исходя из нынешней ситуации на мировых финансовых рынках, можно с большой вероятностью предположить: доллар начнет укрепляться по отношению к основным мировым валютам (евро, британский фунт, швейцарский франк, японская йена и др.). Начало этой тенденции пришлось на середину апреля, когда доллар заметно вырос в цене на валютном рынке. Фундаментом для такого укрепления послужил релиз обнад ёживающих экономических данных в США по рынку жилья, инфляции, безработице и т.п. Основные американские индексы заметно выросли, и стало ясно, что пик кризиса, связанный с огромными убытками финансового сектора США, миновал, — считает аналитик.

— Именно поэтому мировые тенденции укрепления доллара, а также преобладание негативных последствий ревальвации гривны, на мой взгляд, создадут условия для нового шага – девальвации гривны как необходимого условия для нормального экономического роста Украины уже к концу этого года, — уверен Алексей Палий. — Так, курс евро-доллар к концу года прогнозируется на уровне 1,47-1,49 доллара за евро, что предполагает возвращение котировок доллара немного выше отметки в 5 гривен за доллар.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.