Главная » Новости » Кабмин обсудит исполнение бюджета за девять месяцев

Кабмин обсудит исполнение бюджета за девять месяцев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в четверг заседание правительства, на котором планируется обсудить исполнение федерального бюджета, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы за девять месяцев 2016 года. Об этом говорится в материалах кабмина.

Кроме того, в повестке дня заседания значится проект закона о ратификации Соглашения между Россией и Турцией по проекту газопровода «Турецкий поток». Соглашение подписано в Стамбуле 10 октября 2016 года. Оно позволит создать благоприятную, прозрачную и стабильную нормативно-правовую базу, включая налоговый и таможенный режим, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для обеспечения поставок российского газа в Турцию и для транзитной транспортировки российского газа через нее в сопредельные ей государства, говорится в материалах правительства.

Члены правительства на заседании рассмотрят еще пять законопроектов, среди них поправки в Кодекс об административных правонарушениях , устанавливающие ответственность должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении госзакупок. Законопроект позволит минимизировать риски поставщика и дисциплинировать заказчика в отношениях, связанных со своевременной оплатой выполненных по контракту обязательств. Еще один законопроект направлен на уточнение полномочий органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по разработке и утверждению документов стратегического планирования.

Кроме того, предполагается рассмотреть поправки в закон о воинской обязанности и военной службе. Они позволят мужчинам со средним профобразованием по контракту служить на позициях солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов без прохождения военной службы по призыву, а проходящим военную службу по призыву — заключать контракт до истечения установленного трехмесячного срока.

Кабмин также рассмотрит поправки в закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, законопроект, совершенствующий деятельность в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ведения горных работ, в том числе путем создания эффективной единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ведения горных работ.

Распределение дотаций

В повестке дня заседания значится и блок вопросов распределения дотаций, субсидий и трансфертов между регионами. В частности, предлагается распределить 33 млрд 565,3 млн рублей дотаций для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов. Еще 6 млрд 417,06 млн рублей предлагается в 2017 году распределить на выплату региональных социальных доплат к пенсиям. Кроме того, 1 млрд 793,73 млн рублей регионы получат на предоставление отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кабмин также распределит 1,3 млрд рублей на предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники, 3,2 млрд рублей на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, что позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа свыше 5300 врачей.

Помимо этого, предполагается выделение в 2017 году 31,61 млрд рублей субвенций для обеспечения рецептурными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Правительство может рассмотреть поддержку «Газпрома» в связи с арестом его активов

ВЕНА, 5 июня. ТАСС. Правительство РФ может рассмотреть вопрос о поддержке «Газпрома» в связи с ...