Главная » Новости » ВТБ рассмотрит возможность покупки пакета акций КБ «Возрождение»

ВТБ рассмотрит возможность покупки пакета акций КБ «Возрождение»

ВТБ рассмотрит возможность покупки пакета акций КБ «Возрождение» после Давосского форума, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы не очень себе представляем ситуацию в «Возрождении», не смотрели этот банк и не анализировали. Мы не знаем, есть ли претенденты на этот банк, наверно, вернувшись из Давоса, мы этим займемся и посмотрим», — сказал Костин.

Он напомнил, что ВТБ с 2011 года не приобретал ни одного финансового учреждения.

Ранее председатель правления «Возрождения» Марк Нахманович заявлял ТАСС, что акционеры банка «Возрождение» Дмитрий и Алексей Ананьевы должны сократить долю в кредитной организации до 10% в течение 90 дней с момента введения временной администрации в банке.

История вопроса

Банк «Возрождение» в 2015 году вошел в состав холдинга «Промсвязькапитал». Тогда «Промсвязькапитал» приобрел контрольный пакет «Возрождения» и сейчас владеет 52,73% обыкновенных акций кредитного учреждения. С этого времени между двумя банками шли интеграционные процессы: переход на единую операционно-технологическую платформу, централизация бэк-офисных функций и т.д.

В октябре 2017 года стало известно, что владельцы Промсвязьбанка и банка «Возрождение» решили пока отказаться от идеи объединения кредитных организаций и сосредоточиться на развитии цифрового банка на базе «Возрождения». Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров кредитных организаций 26 октября.

Банк России 15 декабря 2017 года ввел временную администрацию в Промсвязьбанке для проведения всех необходимых мероприятий по оказанию поддержки и дальнейшего развития деятельности банка. В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Промсвязьбанка и обеспечение непрерывности его деятельности, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). ЦБ предоставит средства на поддержание ликвидности, что повысит финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.