Главная » Новости » Полтавченко: интерес инвесторов не снижается, до конца года откроют 12 новых производств

Полтавченко: интерес инвесторов не снижается, до конца года откроют 12 новых производств

Петербург не чувствует спада интереса инвесторов к промышленности и другим сферам, только в текущем году в городе планируется открыть 12 новых производств. Об этом губернатор города Георгий Полтавченко заявил в интервью трем ведущим российским агентствам.

«В этом году в Петербурге должны открыться 12 новых производств — больше, чем в прошлом году. Из них половина — в фармацевтической отрасли. Это «Герофарм», «Инмед», «Цитомед», «Витал девелопмент», «Орион Медик» и «Экоген Технолоджи», — сказал Полтавченко. При этом он подчеркнул, что «ни в промышленности, ни в других сферах спада интереса инвесторов Петербург не чувствует».

«Те, кто раньше работал с нами — это как раз Европа, — по-прежнему работают, поддерживают и уже инвестируют в существующее производство. Правда, они осторожничают с новыми проектами, поскольку руководители некоторых стран не дают дружить с Россией своим бизнесменам», — сказал губернатор. Он также отметил, что интерес проявляют и представители восточных стран, включая, арабский бизнес.

Среди запланированных к открытию губернатор также назвал заложенный два года назад научно-производственный комплекс «Элкус», который будет выпускать инновационные приборы для систем управления в космонавтике, авиации и судостроении. В промзоне «Марьино» завод «Ставрово Отомотив Системс» открывает производство топливных систем для автомобилей. В промзоне «Ржевка» начнет выпускать корпусную мебель и мебельную фурнитуру новый комплекс «Мебельный технопарк». Запускается и производство тормозных систем для «Сапсанов» на заводе «Кнорр-Бремзе».

Кроме того, «Звезда» на новой площадке приступит к выпуску двигателя собственной разработки. Октябрьский вагоноремонтный завод откроет новое производство. Предприятие Кировского завода «Киров-Энергомаш» планирует запустить новый цех в Петербурге и производство в Померании.

По данным комитета по инвестициям, в 2015 году объем инвестиций в основной капитал составил 521,3 млрд руб. или 89% к уровню прошлого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.