Главная » Новости » В Давосе завершился Всемирный экономический форум

В Давосе завершился Всемирный экономический форум

Всемирный экономический форум (ВЭФ) завершился в пятницу в Давосе. Одним из главных событий в рамках форума стало выступление президента США Дональда Трампа, который объявил о намерении выстроить со всем миром взаимовыгодное торговое сотрудничество.

Визит и выступление Трампа

О планируемом визите Дональда Трампа на форум в Белом доме сообщили за две недели. Официально эта информация подтвердилась только в первые дни мероприятия.

Местная пресса также сообщала организационные подробности визита президента США в Швейцарию. Так, по данным издания Neue Zürcher Zeitung, делегация Трампа включала 836 человек. Уточняется, что всего форум посетили около 3 тыс. участников.

По данным прессы, кортеж президента США состоял из его лимузина, нескольких машин сопровождения и двух вертолетов. Еще два вертолета ВВС США были переброшены с ближайших баз НАТО.

Сообщалось также, что 25 января Трамп прибыл на форум задолго до начала своего выступления. Тогда же он ответил на вопрос корреспондента ТАСС и заявил, что настроен на выстраивание диалога с Россией.

Появлению президента США на сцене предшествовало выступление национального оркестра. Затем 79-летний основатель и исполнительный председатель ВЭФ швейцарец Клаус Шваб пригласил Трампа выступить, обратившись со словами: «Я отдаю себе отчет в том, что ваше сильное руководство некоторые подвергают неправильному толкованию, поэтому очень важно, чтобы мы, присутствующие здесь, услышали вас непосредственно».

Выступление президента США продлилось около 20 минут. Дональд Трамп начал доклад с перечисления успехов, которые американская экономика достигла с момента избрания его президентом. Он напомнил, что за этот год в Соединенных Штатах было создано более 2,4 млн рабочих мест, а безработица находится на самом низком с начала века уровне. Налог на доходы снизился с 35% до 21%, добавил Трамп.

«Как президент Соединенных Штатов я всегда буду ставить Америку на первое место, как и лидеры других государств должны ставить интересы своих стран на первое место», — сказал он. При этом Трамп подчеркнул, что политика «Америка в первую очередь» не означает, что Соединенные Штаты будут работать в одиночку. В то же время глава Белого дома заявил, что Вашингтон готов заключать двусторонние торговые соглашения с любыми другими государствами ради создания системы торговли, которая работала бы не только для США, но и для всего мира.

Реакция инвесторов на речь президента США

«Я думаю, что за год реакция бизнеса на Трампа трансформировалась от отторжения до такого осторожного интереса», — поделился с ТАСС по окончании выступления президента США анонимно один из российских бизнесменов.

В то же время, замечали собеседники ТАСС, Трамп в очередной раз проявил себя как блестящий оратор, речь которого была проста и понятна. «Это была сильная речь сильного президента. Он был хозяином в своей компании, сейчас он чувствует себя хозяином мира. Он ни с кем не договаривается», — заключил собеседник.

Генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев увидел в речи Трампа благоприятные для российской экономики сигналы. «Позитивная речь, похожа на road show. Основной месседж, который прозвучал, на мой взгляд, это то, что экономика меняется, восстанавливается и бьет рекорды. Что касается российского бизнеса, то США — огромная страна, идет рост экономики и рынок глобальный, при таком росте экономики будет продолжаться спрос и на наши ресурсы и не только сырьевые. Поэтому с этой точки зрения, это, конечно, важный месседж, то что экономика США будет расти опережающими темпами», — отметил Гурьев.

РФ выполнила свою задачу на форуме

Российская делегация, которую в этом году возглавлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, «свою задачу на форуме выполнила, проведены переговоры с иностранными партнерами, в том числе из США».

Среди стран, с делегациями которых общался Дворкович, он назвал Казахстан, Армению, Киргизию, Перу, Анголу, Турцию, Нидерланды и др. На этих встречах обсуждалось сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, высоких технологиях и объединение стандартизации действий.

Насыщенная программа была и у министра экономического развития РФ Максима Орешкина. По его словам, для России в этом году главной была технологическая повестка. Члены российской делегации участвовали в большом количестве дискуссий на площадке форума и обсуждали новые тренды в технологических решениях. Главное, по словам министра, что Россия постепенно присоединяется к различным глобальным инициативам.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что в целом на форуме оптимистично оценивали перспективы роста мировой экономики. «Даже звучали осторожные мнения, что люди будут чувствовать себя также хорошо, как в 2006 году, до того, как случился большой кризис», — сказал Дмитриев.

По его словам, в Давосе обсуждалась и роль России в мировой экономике, в частности, участники форума отметили, что Россия усилила свои позиции на Ближнем Востоке и играет важную роль в разрешении всех мировых конфликтов.

«Но мы живем в мире, когда фактически любой контакт с Россией атакуется, очень много было обсуждений, как выходить из этой ситуации. Решение очень простое — продолжать бизнес-диалог», — сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак провел на форуме один день. Помимо двусторонних встреч, глава Минэнерго принял участие в панельной дискуссии с министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом и министром энергетики США Риком Перри. Входе дискуссии министры пришли к выводу, что рост добычи сланцевой нефти не приведет к перенасыщению нефтяного рынка и, как следствие, к дестабилизации цен.

Традиционно на полях форума прошли деловые завтраки «ВТБ Капитал» и Сбербанка. Глава Сбербанка Герман Греф представил робота Софию. «Встретимся на склонах, Герман», — заявила она в ходе завтрака.

Часть сессий российской повестки прошла на площадке «Русского дома», где участники делегации могли не только организовать деловые встречи, но и пообщаться вечером в неформальной обстановке.

Что обсуждали в Давосе, кроме политики и экономики

Всего в ходе форума в Давосе прошло более 400 сессий на разные темы. Помимо политических и экономических сессий, состоялись обсуждения на темы здорового питания и диет, гипноза и др. В числе прочих прошли сессии на темы «Как остановить сексуальные домогательства» и «Нам нужно поговорить об ЛГБТ-идентификации».

В церемонии открытии форума приняли участие музыкант Элтон Джон, актриса Кейт Бланшетт и звезда Болливуда Шах Рух Хан. Они получили награды Crystal Awards за свою социальную активность и благотворительную работу.

Каждое утро перед началом деловых мероприятий с 08:00 до 08:30 проходили занятия по медитации. Персонал форума приезжал на работу из Женевы на поездах, которые работают на источниках возобновляемой энергии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.