Главная » Новости » В Россельхознадзоре заявили об отказе PepsiCo от судебных претензий к ведомству

В Россельхознадзоре заявили об отказе PepsiCo от судебных претензий к ведомству

Компания PepsiCo, в отношении которой по результатам проверок Рубцовского молочного завода на Алтае Россельхознадзор возбудил административное дело, отказалась от встречного иска к Россельхознадзору, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

«Компания «Вимм-Билль-Данн» (PepsiCo) отозвала иск об оспаривании предписания, выданного Алтайский управлением Россельхознадзора по результатам проведенной проверки Рубцовского завода молочного завода», — сказала она.

Представитель PepsiCo пока не прокомментировал ситуацию.

В конце января Россельхознадзор завершил проверку Рубцовского молочного завода (филиал АО «Вимм-Билль-Данн», входит в компанию PepsiCo) и на основе ее результатов решил возбудить административное дело. Кроме того, ведомство подготовило новые материалы для Следственного комитета на основании того, что, по данным Россельхознадзора, компания регулярно нарушала российское законодательство, регулирующее оборот сырого и пастеризованного молока, в том числе при хранении и переработке молока, ставя «под угрозу жизнь и здоровье российских граждан». Компания PepsiCo в свою очередь приняла решение оспорить претензии в судебном порядке. По данным компании, Россельхознадзор нарушил процедуру информирования о результатах проверки, так как период обжалования не истек.

Претензии Россельхознадзора к предприятию PepsiCo начались в ноябре 2017 года, когда специалисты ведомства обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном на заводе. По данному факту прокуратурой Алтайского края была согласована внеплановая выездная проверка предприятия инспекторами Россельхознадзора. При этом представители предприятия заверили ведомство, что вернули небезопасное сырье производителю.

4 декабря 2017 года Россельхознадзор заявил, что PepsiCo использует незаконные методы получения информации государственных органов. Поводом для такого заявления, по версии ведомства, стал документ с грифом «для служебного пользования», который вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков продемонстрировал на одном из совещаний в Россельхознадзоре. Впоследствии глава ведомства Сергей Данкверт говорил ТАСС, что Россельхознадзор обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ из-за подозрений в незаконном получении американской PepsiCo доступа к документам ведомства с пометкой «для служебного пользования».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.