Главная » Новости » Украинская ДТЭК считает стабильной ситуацию с поставками угля из Донбасса

Украинская ДТЭК считает стабильной ситуацию с поставками угля из Донбасса

Крупнейшая частная энергетическая компания на Украине ДТЭК считает достаточно стабильной нынешнюю ситуацию с поставками угля из провозглашенных республик Донбасса. Это подтвердил корреспонденту ТАСС «на полях» семинара по украинской экономике в Атлантическом совете в Вашингтоне директор по коммерческой деятельности ДТЭК Виталий Бутенко.

На самом семинаре он рассказывал, как в недавнем прошлом компании пришлось в экстренном порядке закупать уголь в Южной Африке. На вопрос о том, нет ли такой же необходимости нынешней зимой, коммерсант ответил: «Нет, сейчас ситуация достаточно стабильная. Мы, правда, в этом году купили одну «лодку» из ЮАР, но больше для подстраховки».

«Поставки угля с неконтролируемой территории наладились на достаточно хорошем уровне, — продолжал Бутенко. — Мы полностью обеспечиваем потребности наших тепловых станций, с учетом даже наполнения складов, необходимых для прохождения зимнего периода, и даже поставляем на государственные станции».

ДТЭК, как подчеркивал бизнесмен, — это украинская компания. Но предприятия у нее располагаются в Донбассе, а есть и шахта в Ростовской области России. Оттуда, по словам Бутенко, ввоз угля сейчас затруднен из-за того, что «поставки квотируются» — даже в отношении перевозок «своего угля на свои станции». В целом собеседник, по его словам, сейчас не видит необходимости в закупках угля в России.

На днях заместитель министра Украины по неподконтрольным Киеву территориям в Донбассе Георгий Тука признал в интервью украинскому изданию «Апостроф», что «уголь из Донбасса все равно поступает, без него Украина не может обойтись».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...