Главная » Новости » Telegraph: британская разведка обеспокоена IPO группы EN+ Дерипаски на Лондонской бирже

Telegraph: британская разведка обеспокоена IPO группы EN+ Дерипаски на Лондонской бирже

Британская служба внешней разведки МИ-6 выразила обеспокоенность в связи с выходом холдинга EN+ российского предпринимателя Олега Дерипаски на Лондонскую фондовую биржу, который состоялся в ноябре прошлого года. Об этом во вторник сообщила газета The Daily Telegraph.

Источники издания в сфере безопасности задались вопросом, каким образом EN+ осуществила первичное размещение своих акций на лондонской торговой площадке «без соответствующих консультаций с разведывательными службами». Издание обращает внимание на то, что выход на биржу состоялся несмотря на то, что EN+ владеет 48% акциями компании РУСАЛ, находящейся под западными санкциями.

«Серьезные опасения возникли по поводу очевидной неспособности Лондонской фондовой биржи провести надлежащие проверки относительно вероятных последствий для безопасности Великобритании при выдаче разрешения EN+ на ведение торговли в [лондонском] Сити», — приводит газета слова своего информатора.

Газета отметила, что Лондонская фондовая биржа отказалась от комментариев. В свою очередь, в Управлении по финансовому регулированию и надзору заявили, что размещение акций EN+ не нарушает санкционного режима. Там подчеркнули, что ведомство провело соответствующие консультации с министерством финансов Великобритании.

Представитель EN+ отказался комментировать отношение РУСАЛа к производству военной техники, но указал на то, что компания не подпадает под режим санкций США и Евросоюза. «Одна из основных целей проведения IPO было уменьшение долговой нагрузки, чтобы поддержать развитие группы и выплату дивидендов для выгоды всех акционеров», — сказал пресс-секретарь EN+.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.