Главная » Новости » Сбербанк планирует открыть «исламские окна»

Сбербанк планирует открыть «исламские окна»

Сбербанк рассматривает возможность организации в своих отделениях «исламских окон» для обслуживания клиентов в ближайшей перспективе.

Об этом сообщил журналистам зампредседателя правления банка Олег Ганеев в рамках пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению первого Российского исламского экономического форума «Россия — гарант партнерства».

«Это одна из целей рабочей группы в банке — выйти на то, чтобы, понятно, не во всей инфраструктуре Сбербанка, а где наиболее ярко будет выражена потребность физических лиц, мы будем открывать такие окна. Там, где будет на это спрос», — отметил Ганеев. Он пояснил, что в таких окнах, которые организуются в отделении банка, клиенты обслуживаются согласно нормам партнерского банкинга, учитывающего требования ислама.

В свою очередь, советник зампредправления Сбербанка Бехнам Гурбан-Заде сообщил, что Сбербанк не будет первой кредитной организацией в России, где есть подобные окна. «Исламские окна» есть в отделениях банков в Башкирии, Татарстане. По его словам, клиенты банка, которые захотят воспользоваться услугами партнерского банкинга в его отделениях, также будут делать это с помощью электронной очереди.

Ганеев таже отметил, что планируется обсуждение вопроса по созданию регуляторной тестовой площадки («песочницы») для исламского финансирования. «Сбербанк, Исламский банк развития, KPMG и Банк России будут обсуждать создание «песочницы» на базе рабочей группы Банка России. Лучше это будет сделать в одном из наших регионов, где динамично развивается партнерское финансирование, и уже из этой «песочницы» выдавать что-то в виде продукта и конечного документа», — отметил Ганеев. Также, по его словам, это обсуждение будет одним из ключевых в рамках форума.

«Мы в Сбербанке увидели, что возрастает спрос в таких крупных регионах, как Москва и Санкт-Петербург, в регионах с большой долей мусульманского населения, на продукты исламского и партнерского финансирования. Кроме внутреннего спроса есть и возрастающее внешнее предложение на фоне негативных внешних процессов, связанных с закрытием для нас определенных рынков капитала. Здесь мы увидели возможности для дополнительного привлечения ликвидности, учитывая, что страны Ближнего и Среднего Востока обладают необходимыми ресурсами и ищут точки их приложения», — сказал Ганеев.

По словам президента Международной ассоциации исламского бизнеса Марата Кабаева, в ассоциацию поступает много обращений о внедрении принципов партнерского финансирования. «В России проживает около 25 млн мусульман, и они нуждаются в этом. По этическим нормам ислама необходимо иметь какие-то финансы для ведения бизнеса, для помощи нуждающимся», — подчеркнул он.

По словам Ганеева, в форуме примут участие более 200 представителей российских и зарубежных финансовых компаний, банков, лизинговых компаний, а также представители ЦБ РФ, Исламского банка развития, Международного финансового центра Астаны, и т.д.

О партнерском банкинге

Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама — в частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты.

Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые они вкладывают средства, привлекая деньги физических лиц. Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.